Глава «Почты России» не намерен отказываться от премии в 95 миллионов

Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил РИА Новости, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством. По его мнению, если поступит директива о возврате этих средств, это станет плохим прецедентом для рынка.

«Я не вижу причин для отказа от бонуса. Во-первых, этот бонус не я себе начисляю, этот бонус начисляет мне государство. И если государство в лице министерства или правительства Российской Федерации, которое эти постановления выпускало, эти постановления отменит, и соответственно, будет некая директива прямая, посмотрим. Но на самом деле я считаю, что это был бы очень плохой прецедент для рынка в целом. Потому что есть правила, есть закон, и отклонение от закона, наверно, это не совсем то, что необходимо делать», – сказал Страшнов.

Как пишет Коммерсант.ru, ранее сообщалось, что Страшнов и два высокопоставленных чиновника Минкомсвязи могут стать фигурантами уголовного дела. Генпрокуратура направила в СКР для его возбуждения материалы своей проверки, в ходе которой был выявлен факт незаконного, по версии надзора, начисления господину Страшнову премии по итогам работы в 2014 году в размере 95 миллионов. Проверяющие считают, что он должен был получить чуть больше 3 миллионов рублей. В Минкомсвязи, которой подведомственна «Почта России», полагают, что вознаграждение являлось обоснованным, а прокуроры, делая обратный вывод, просто ошиблись в расчётах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/26/118410