Работники Первомайского парка просят посетителей не забирать белок с собой (фото)

В Первомайском парке Благовещенска посетители приучили белок к людям. В итоге некоторые гости стали забирать грызунов с собой. В администрации парка просят не делать этого: белка хоть и маленький, но всё же дикий зверёк, который может быть опасен.

К тому же, белки, вырванные из своей естественной среды обитания, могут погибнуть.

«После наводнения 2013 года белок стало меньше. Сейчас мы насчитываем около 10 особей. Однажды мы спиливали старую черёмуху и обнаружили в ней гнездо с малышами – сначала думали, что это крысята. Но тут на меня с дерева набросилась белка! Это были её детёныши. Она перетаскала их сначала на берёзу, а потом унесла и оттуда», – вспоминает администратор Первомайского парка Лариса Найман.

В последние годы белки привыкли к людям и охотно принимают от них гостинцы. Взрослые и дети прямо из рук угощают зверьков орешками и семечками. «А кто-то приносит даже капусту, морковь и комбикорм, но белки не едят такие продукты», – говорит Лариса Найман.

По словам администратора парка, жалоб на пушистых жителей Первомайского ещё не было. Но некоторые посетители стали уносить зверят с собой. «Мы хотим обратиться к нашим гостям: пожалуйста, не забирайте белок домой! Во-первых, это всё-таки дикий зверёк, он может и укусить, и поцарапать. А во-вторых, белка должна жить в природе», – продолжает администратор Первомайского парка Лариса Найман.

По наблюдениям работников парка, белки наиболее активны с 10-11 примерно до 13 часов. В это время можно понаблюдать за играющими друг с другом зверьками, покормить их. Грызуны иногда конфликтуют между собой, но больше всего они не любят голубых сорок – дерутся с птицами за корм.

Серые грызуны живут в Благовещенске не только на территории Первомайского парка. Как минимум одна белка обитает в Городском парке. Зверьки также встречаются в сквере возле здания правительства Амурской области и в сквере Мира.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/07/117684