Благовещенца подозревают в торговле книгами, которые он забирает из уличных шкафчиков

Организаторы проекта «Свободный уличный книгообмен» обнаружили, что один благовещенец регулярно обчищает их шкафы с книгами, а затем торгует ими на стихийном уличном рынке. Куда исчезают самые лучшие книги, они узнали, когда на одном из сайтов появилась информация о торговце книгами.

«Я с ним впервые столкнулась еще летом, – рассказала один из организаторов проекта Светлана Казачинская. – Ранним утром подхожу к шкафу, а этот мужчина набрал книги полные пакеты. Я поинтересовалась, конечно, зачем ему столько книг. Он уверял, что берет почитать и обещал вернуть. Но спустя какое-то время мы с мужем шли мимо уличного рынка, и мой супруг узнал некоторые книги».

Ситуация осложняется тем, что «книжный вор» торгует постоянно и, как следствие, регулярно опустошает уличные книжные шкафы, забирает самые лучшие книги, чем мешает развитию идеи свободного книгообмена. Обращаться в полицию особых оснований нет: книги специально помещают в шкафы для того, чтобы любой желающий мог взять книгу бесплатно. Но с моральной точки зрения, считают организаторы, это очень некрасиво.

Часть книг, попадающих в шкафы, стали маркировать специальной печатью. «Но мы понимаем, что эта мера неэффективная. Мало кого остановит факт печати или надписи, если он хочет прочитать именно эту книгу», – признает Светлана Анатольевна. – При этом сочувствующие уже проверили «прилавок» мужчины и нашли среди книг две – с печатью свободного уличного обмена. Объяснили ему, что так делать нехорошо, книги забрали и вернули обратно в шкаф. Сам торговец не спорил, книги уступил без скандала. Но делать свое дело не перестал».

Она также добавила, что беседу с книготорговцем имел руководитель приюта в селе Садовое. Ему мужчина рассказал, что он бездомный, пенсию не получает, работы у него нет. По мнению директора, тот добровольно свой бизнес не приостановит. Хотя и понимает, что поступает аморально.

Светлана Казачинская все-таки не драматизирует ситуацию. «Мы следим за тем, как развивается ситуация в других города. И у нас ситуация не столь печальная: у нас книги в шкафчиках не жгли, шкафы не ломали, не портили. Так что наш город находится в числе культурных», – подводит она итог.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/07/117683