Министр по развитию Дальнего Востока: стройка моста через Амур может стартовать в декабре

Глава Минвостокразвития сообщил, что строительство моста из Благовещенска в Хэйхэ через Амур может начаться в декабре, если не будет задержек. С декабря 2015 года по настоящее время проведено семь встреч рабочих групп Амурской области и провинции Хэйлунцзян, отметил Александр Галушка в интервью РИА Новости.

Последние уточнения по проекту прошли в середине октября в Хэйхэ.

«Сейчас в Главгосэкспертизу подана проектная документация на строительство основного моста и подъездных путей. В августе этого года технико-экономическое обоснование строительства проекта (на территории КНР) было утверждено Государственным комитетом по реформам и развитию КНР. Подготовлена проектная документация по мостовому переходу с китайской стороны. Сейчас ее рассматривают в Минтрансе КНР», – сообщил министр по развитию Дальнего Востока.

Объём финансирования российской части строительства мостового перехода – 14 миллиардов рублей. Две трети пограничного мостового перехода расположатся на российской части: это подъезд к автомобильной федеральной трассе «Амур», мост через протоку Каникурган и мост через основное русло. Одна треть мостового перехода – на территории Китая. Строительство китайской части будет осуществляться за счёт государственных инвестиций. Как сообщало ИА «Амур.инфо», ориентировочная стоимость международной стройки составляет 18,8 миллиарда рублей, из них большая часть – расходы на строительство российской части. Мост строится не за государственные деньги – это частное партнёрство с привлечением китайских банков.

Территория опережающего развития «Приамурская» создавалась с учётом строительства мостового перехода.

В 2015 году Россия и Китай подписали в Пекине протокол о внесении изменений в межправсоглашение о совместном строительстве моста через Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ от 1995 года.

27 апреля, в день, когда перенесли старт ракеты с Восточного, президент Владимир Путин провёл совещание с первыми лицами региона по вопросу финансово-экономического и социального развития Амурской области. Губернатор Приамурья Александр Козлов объяснил ситуацию по строительству автомобильного моста через Амур, сказав, что в июне будет подписано соглашение и начнётся строительство транспортного объекта. Заместитель генерального директора акционерного общества «Мост» Пётр Романенко отметил, что работы завершат за 2,5 года.

Редакция ИА «Амур.инфо» узнала, что думают читатели по поводу строительства моста через Амур, которое планировали начать летом 2016 года. Большинство в это не поверили.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/02/117570