Приамурье оказалось на третьем месте рейтинга высокой социальной напряжённости

В России составлен рейтинг социальной напряжённости. Объектом исследования стали показатели субъектов Российской Федерации, отражающие уровень социальной напряжённости в каждом конкретном регионе. Анализу подвергли данные о рождаемости и смертности, преступности, уровне безработицы, строительстве жилья и другие.

Проект разработан сотрудниками аналитического отдела редакции газеты «Аргументы недели». «Разработанная нами уникальная методика позволяет сравнивать регионы с разными социально-экономическими показателями по 11 статистическим критериям. Данные приведены за 2015 год», – сообщает «АиФ».

Сначала специалисты сравнили показатели регионов Дальневосточного федерального округа, используя имеющиеся в их распоряжении статистические показатели. Среди них: данные об уровне преступности, количество зарегистрированных должностных преступлений, уровень заработной платы и задержки с её выплатой (наличие и размеры накопленной задолженности в среднем на 1 000 жителей конкретного региона), уровень безработицы, строительство и ввод в эксплуатацию жилья, уровни рождаемости и смертности, показатели роста цен, производство мяса, птицы и молока в сравнении с предыдущим годом.

При составлении настоящего рейтинга аналитики обращались к официальным материалам Федеральной службы государственной статистики, Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, иным официальным источникам. Также учитывали информацию, изложенную в открытых источниках. Для каждого региона в рейтинге рассчитано среднее арифметическое взвешенное по этим параметрам.

Лучшие показатели по ДФО с 42 баллами имеет Чукотский автономный округ. Здесь очень низкий уровень преступности, практически отсутствует коррупция, высокая заработная плата при полном отсутствии какой-либо задолженности по ней, почти незаметная безработица – 4,1 %. Единственный параметр, по которому Чукотка уступает всем своим конкурентам, – ввод в эксплуатацию жилья. Он равен нулю. Однако при населении округа немногим более 50 тысяч человек это не так важно: все, кто нуждался в качественном новом жилье, давно уже его получили.

Предпоследнее место, с 50 очками, также с большим отрывом от конкурентов – у Республики Саха (Якутия). Она так же, как и Чукотка, имеет минимальный уровень преступности и высокий уровень зарплат, но безработица там самая высокая в ДФО – 7,2 %, при минимальных для регионов Дальнего Востока темпах роста цен – всего 7,9 %.

Места с 7-го по 5-е со значительным отставанием от лучших занимают Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области.

Среди регионов с наихудшими показателями по совокупности выбранных параметров идут Амурская область, Приморский край и – впереди всех – Еврейская автономия. «Статистика преступлений в этих регионах выше среднего, в том числе связанных с оборотом наркотиков, коррупция, шестизначные цифры задолженности по зарплате (на 1 000 человек населения) – всё это присутствует на юге Дальнего Востока, что совсем не красит руководителей этих регионов», – отмечает «АиФ». Амурская область набрала 73 балла, оказавшись на третьем месте, уступив Приморскому краю и ЕАО.

По масштабам коррупции и количеству должностных злоупотреблений приамурские регионы уступают только Сахалинской области. Абсолютное лидерство региона по этому показателю объясняется наследием предыдущего губернатора Александра Хорошавина в виде ряда уголовных коррупционных дел.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/02/117545