Рогозин: через семь лет с космодрома Восточный запустят ракету с экипажем на борту

В Амурской области работает вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин. В понедельник, 24 октября, он провёл совещание, в ходе которого обсудили строительство второй очереди космодрома Восточный.

В городе Циолковский Рогозин сначала осмотрел строительные площадки: жилой микрорайон, детский сад, котельную, технический и стартовый комплекс. Как доложили зампреду правительства РФ, новая котельная оснащена самым современным оборудованием и сможет выполнять свои задачи при температуре до –60 градусов. Работает и на мазуте, и на газе. Ранее была проведена проверка всех важнейших систем, обеспечивающих эксплуатацию котельной: систем водоподготовки и химической водоочистки. Котельная полностью автоматизирована, это позволяет без вмешательства человека осуществлять подачу теплоносителя в дома всегда с необходимой температурой. Любая проблема тут же отображается на дисплее оператора и незамедлительно будет устраняться, отметили в Спецстрое.

В настоящее время тепло подаётся на объекты Циолковского по постоянной схеме через центральные тепловые пункты на тепловые узлы каждого дома, включая те, что находятся на этапе отделочных работ.

С момента заселения домов в Циолковском в декабре 2015 года тепло и горячая вода в квартиры подаётся бесперебойно, подчеркнули представители Спецстроя.

Что касается строительства Циолковского в целом, то, согласно поэтапному вводу объектов, в ноябре предусмотрен ввод двух жилых домов и административного здания, в декабре планируется завершить строительство ещё одного дома и детского сада со всей инженерной инфраструктурой. В 2017 году сдадут ещё семь жилых домов. Всего до 2017 года будет построено 1 295 квартир, в которые заселятся около 4 000 человек.

После Дмитрий Рогозин провёл совещание по строительству Восточного. Обсудили план действий по устранению тех замечаний, которые касаются первой очереди космодрома.

«Со второй половины следующего года мы выходим на наращивание штатных пусков с космодрома Восточный. На 2017 год запланировано два пуска ракетоносителя “Союз-2”. Параллельно с этой работой мы выходим на формирование второй очереди – создание стартового и технических комплексов для ракеты “Ангара”. Мы исходим из необходимости и уверенности в том, что в 2021 году отсюда будет обеспечен пуск ракеты-носителя “Ангара” с пилотируемым кораблём, но без экипажа. В 2023 году – с экипажем», – сказал вице-премьер на совещании. По оценке вице-премьера, это большая и ответственная работа, которая по объёму превысит объём работ, выполненных на Восточном к настоящему моменту.

Также куратор стройки подчеркнул: необходимо, чтобы для высококвалифицированных специалистов, приезжающих на Восточный, были созданы все необходимые условия для комфортной жизни: «чтобы люди не отвлекались на бытовые проблемы, а полностью могли сосредоточиться на выполнении своих профессиональных обязанностей».

Как рассказал первый заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Александр Иванов, в рамках второй очереди космодрома Восточный предусмотрено создание 21 объекта. В настоящий момент проводится подготовка к началу работ. «В целом объём финансирования мероприятий космодрома Восточный суммарно составит 238 миллиардов рублей». Главная государственная экспертиза строительства стартового комплекса второй очереди космодрома Восточный пройдет к середине 2017 года.

«По строительству стартового комплекса подготовлена также документация, разработана более чем на 30 %. Мы предполагаем, что к середине следующего года выходим на главгосэкспертизу», – сказал Александр Иванов.

В свою очередь, глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что первый пилотируемый корабль «Федерация» в беспилотном варианте должен стартовать с космодрома Восточный в 2021 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/24/117204