Пункты коллективного доступа в Интернет прекратят свою работу

К концу 2016 года в России могут прекратить работу пункты коллективного доступа (ПКД) в Интернет. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова. Практически все эти пункты находятся в почтовых отделениях.

ПКД начали открывать в 2001 году. И первые 600 пунктов были открыты в почтовых отделениях сельской местности. С тех пор прошло 15 лет, технологии ушли далеко, а скорости загрузки в ПКД в ряде случаев остались всё те же.

Получается, что востребованность в них в больших городах, где практически у каждого есть доступ к Интернету дома или с телефона, отпала. А на весну этого года в России было почти 21 тысяча пунктов коллективного доступа.

ПКД уже не выдерживают конкуренции. Так, объём потребления трафика в 3 000 больших населённых пунктах, который идёт по оптике, просто на один-два порядка превзошел объём потребления трафика всеми ПКД по стране.

«У нас смартфон сегодня стал использоваться в 63 % случаев для выхода в Интернет. Мир сильно изменился, поэтому, к сожалению, в этих условиях ограничения финансирования ПКД будут сворачиваться», – сказал Никифоров.

Где именно останутся ПКД, будут решать индивидуально. Скорее всего, в совсем маленьких населённых пунктах, где нет других способов связи, уточнил министр. «Мы целый ряд почтовых отделений на местах держали в ежедневном режиме работы в небольших населённых пунктах из-за ПКД. Возможно, что где ПКД закроют, там даже режим работы почтовых отделений будет изменен», – сказал он.

Приоритет номер один – это поддержание сети таксофонов (их в России почти 15 000) для экстренного вызова и строительство оптических сетей связи, добавил министр.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/24/117203