Карабах в приёмном покое / Александр Ярошенко / Колумнисты

«Самый здоровый держал стул над головой медсестры и говорил: “С…, если с ним что-то случится, вас никого в живых не останется”», – с ужасом вспоминает доктор АОКБ.

«Самый здоровый из них держал стул над головой нашей медсестры и говорил: «С…, если с ним что-то случится, вас никого в живых не останется». Об этом с ужасом вспоминает доктор Амурской областной клинической больницы.

– Знаете, я работаю в приемно-диагностическом отделении Амурской областной больницы с 1992 года, за эти 24 года видала всякое и всяких, но то, что произошло в ночь на 16 октября, это был самый настоящий ад, подобного которому не было никогда.

Понимаете, у нас существует четкий, незыблемый алгоритм оказания неотложной медицинской помощи, каждое действие и каждая манипуляция которого оправданы и необходимы, прежде всего, для попавшего в беду человека.

В ту ночь поступило сообщение со скорой, что везут тяжелого больного, пострадавшего в ДТП. Его встречали медсестра и санитар, молодой парнишка, студент медакадемии.

Я никогда не видела такого в своей больнице, в которой проработала почти четверть века

Буквально через две-три минуты в отделение спустился дежурный нейрохирург. Вместе с пострадавшими (а их было двое) в приемный покой ворвалась пьяная, разбушевавшаяся толпа в несколько десятков человек. Они вели себя крайне безобразно и агрессивно.

Что против них может сделать один охранник, мужчина, и еще одна женщина, которая была в охране? Они этих двоих просто смели. Кричали, бегали по отделению, в перевязочные и манипуляционные заходили, как к себе домой. Требовали, чтобы мы в эту же секунду взяли тяжелого больного на операцию.

Эти люди не хотели слушать, что перед операцией надо обязательно взять кровь на анализ, врачам нужно элементарно понимать, какая у человека группа крови, потому что во время операции может понадобиться переливание крови. Также необходимо сделать УЗИ-диагностику органов брюшной полости. Надо понимать, какая там ситуация – человек же после ДТП! КТ-исследование тоже необходимо сделать. Врачи не должны вслепую работать. Надо понимать, какова истинная картина состояния человека.

Когда наша молоденькая медсестра брала у пострадавшего кровь на анализ, то самый агрессивный из той толпы, двухметровый громила держал у нее над головой стул и говорил: «С…, с ним что-то случится, вас никого в живых не останется». У девчонки от страха дрожали руки. Крики на армянском и на русских языках, жуткие маты заполнили все больничное пространство. Эта толпа не слышала никаких доводов и увещеваний и была неуправляема.

Один из них увидел идущую по коридору медсестру и погнался за ней с воплем – почему она ничего не делает. Девочка еле убежала на второй этаж и спряталась там. У нее от стресса отказали ноги, разболелся живот. Потом мы ей оказывали помощь…

Первым шагом общественной реабилитации будет поступок, когда эта самая толпа приедет в больницу не зоологической толпой, а людьми. Мужчинами, наконец. Приедет и извинится перед теми, кого обещали убить

Второй пострадавший был в удовлетворительном состоянии. Вся его белая рубашка была в крови, от него разило алкоголем. Но серьезных повреждений у него не было. Он уехал домой после обследования, с ним уехал еще один мужчина. Который, кстати, был самый вменяемый. Он не кричал, не матерился, был тихим. Но он никак не пытался успокоить своих распоясавшихся собратьев. С ними была женщина в белой куртке, но и она слова не проронила, чтобы хоть как-то успокоить разъяренную, злобную толпу, которая реально мешала нам работать.

Один из разгоряченных «джигитов» стал трясти за грудки нашего молодого доктора-реаниматолога и всячески ее оскорблять и материть. Она девушка спортивная – отшвырнула его, потом была вынуждена держать дверь кабинета, в который тот ломился.

Это была самая настоящая война. Я никогда не видела такого в своей больнице, в которой проработала почти четверть века.

Повторюсь, мы как на передовой, у нас все случается. Нас и материли пьяные, и оскорбляли. Помню, один идиот, пожилую санитарку даже по лицу ударил. Но такого массового зверства, такого скопления распоясавшихся, пьяных и бесконечно агрессивных людей я не видела никогда в стенах больницы.

Их вытеснил из приемного отделения только приехавший наряд полиции. Полицейские стояли у двери приемного покоя и не пускали их, пока шла операция пострадавшему в ДТП. Толпа не расходилась и бушевала, пока операция не закончилась…

…Вот такой монолог доктора.

***

Справедливо говорят, что у зла нет национальности. Потому не стоит обряжать эту агрессию в национальные одежды.

Но есть ментальные черты, от которых никуда не денешься. Они отличительны и очевидны, как форма носа, цвет волос и разрез глаз. Они заметны, как акцент в языке…

Помню нашумевшую историю, когда в 2014 году гастарбайтер из Армении, Грачья Арутюнян, работая в России по фальшивым документам, на неисправном КамАЗе совершил жуткое ДТП, в результате которого погиблио 18 (!) пассажиров рейсового автобуса. Помню, как возмущалась Армения, когда его привезли в суд в больничном халате.

– Ах, его унизили как мужчину, привезли в суд в халате, – эмоционально, до гротеска, заламывали руки обитатели древней земли.

Возле российского посольства в Ереване проходили вычурные акции протеста, участники которых сжигали халаты…

Я тогда посоветовал одному армянскому журналисту сжечь 18 гробов, которые оставил после себя преступник за рулем. Сказал, что так будет эффективнее и честнее.

Справедливо говорят, что у зла нет национальности. Потому не стоит обряжать эту агрессию в национальные одежды

Как содрогнулась Армения и как болезненно сжалась Россия, когда российский солдат-отморозок Валерий Пермяков расстрелял в городе Гюмри всю семью. Президент России извинялся тогда за преступление нелюдя.

Арутюнян, виновный в смерти 18 человек, получил менее 7 лет лишения свободы – примерно по четыре месяца за каждую загубленную жизнь. Убийца Пермяков получил пожизненный срок…

Я не обсуждаю решения суда, я просто констатирую факты.

Очень надеюсь, что наши власти и наша правоохранительная система не позволят этому безмерно гнусному, антиобщественному деянию – хулиганству разъяренной толпы в главной больнице региона – остаться безнаказанным. «Герои» должны получить по всей строгости нашего, увы, гуманного закона. Ненаказанное зло разрушает страну и ссорит целые народы.

Думаю, что наш брат-журналист максимально высветит эту тему, и общественный резонанс в СМИ будет помощником, неким сторожком для стражей порядка.

Я не могу даже представить себе, что три десятка разъяренных нетрезвых гражданина славянской национальности врываются в республиканскую больницу Еревана и машут там стульями над головами у перепуганных медсестер. А потом дают интервью местным СМИ и рассказывают, что к их другу там были недостаточно внимательны…

Руководитель регионального отделения общественной организации Союза армян России, Артур Казарян, вы себе можете представить такой российский «бунт» в национальной клинике Армении? Только честно, а?!

Артур, все ваши благие общественные деяния – от открытия воскресной армянской школы до установки святого хачкара на Благовещенском кладбище – оказались перечеркнутыми одной выходкой разбушевавшейся неумной толпы.

Ненаказанное зло разрушает страну и ссорит целые народы

Это честное зеркало того, что многие ваши труды оказались напрасны и декоративны. Это повод вам и вашим авторитетным коллегам собраться и глубоко задуматься, кого и как воспитывают ваши сверстники и убеленные сединами старики.

Первым шагом общественной реабилитации будет поступок, когда эта самая толпа приедет в больницу не зоологической толпой, а людьми. Мужчинами, наконец. Приедет и извинится перед теми, кого обещали убить. Извинится перед теми, кому мешали выполнять святой врачебный долг. Перед теми, кого унижали и оскорбляли.

Пока этого никто не сделал. Мужества не хватает или это все таки острый дефицит совести?

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6899