Впервые за много лет медведь появился в Ивановском районе

Возле села Андреевка в Ивановском районе местные жители увидели медведя. Люди заметили хищника в окрестностях села. Сельчане обратились в егерскую службу Березовского заказника. В село отправились специалисты.

В течение двух дней егеря будут обследовать окрестности Андреевки. В настоящее время они изучают следы, оставленные зверем. Если в ближайшее время медведь снова выйдет к селу, его застрелят. Если же хищник уйдет в тайгу, то люди в этом случае пока ничего предпринимать не станут.

«Возможно, это миграция медведя. То есть он находится в поисках кормовой базы. За время моей работы, а я работаю уже более 30 лет, такого не было, чтобы медведь заходил в Ивановский район. В этих местах медведи к людям еще не выходили», – прокомментировал начальник амурского охотуправления Иван Ряжских.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», минувшее лето в Приамурье прошло под знаком медведя. Опасного хищника не раз замечали в разных районах области. Популяция медведей в регионе возрастает. В текущем году специалисты насчитали 9 523 особи.

В мае от лап хищника погиб амурский оленевод. В Тындинском районе в июне 2016 года медведь погостил в кафе. В самой Тынде горожане встречали медведей в разных районах. За две недели специалисты охотнадзора застрелили там трёх медведей. Один повадился ходить на старое кладбище. В августе медведь наведалсяв Углегорск. В Свободненском районе двое грибников чудомспаслись от нападения медведицы. В Белогорске на днях сотрудники ДПС до утра гоняли медведя по городу. В селе Лермонтово Серышевского района косолапый сначала забрался на дерево, затем со страху сбежал. В Архаре застрелили медведя возле школы. В Свободненском районе зверь попал под колеса автомобиля и погиб.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/20/117059