В Благовещенске провели выставку, посвященную Дню образованию КНР

В субботу, 1 октября, в Благовещенске в ТРЦ «Острова» открылась выставка «Китай в XXI», посвященный образованию Китайской Народной Республики. Горожане могли увидеть занятие оздоровительной гимнастикой ушу, примерить традиционные костюмы, расписать веер или получить навыки каллиграфии.

Директор института Конфуция Николай Кухаренко рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо», что выставка представлена, прежде всего, экспозицией фотографий, которые наглядно характеризуют современную жизнь Китая: космонавтика, образование, а также обычная жизнь жителей страны.

«Организаторы выставки были в различных национальных костюмах. В Китае 56 национальностей – мы специально заказали костюмы некоторых народов через Интернет. Сами оделись в них и студентов БГПУ одели. Мне достался костюм уйгура», – рассказал Николай Кухаренко.

Для всех желающих были подготовлены площадки. Дети могли расписать по шаблону традиционные китайские веера. Попробовать свои силы в искусстве каллиграфии могли люди постарше. «Также на выставке стоят два манекена в традиционных костюмах жениха и невесты. Традиционных, потому что на сегодняшний день в Китае всё более распространена западная традиция жениться в белых платьях и костюмах. Здесь желающие могли примерить один из костюмов на себе», – пояснил Николай Кухаренко.

Организаторы выставки раздавали китайские флажки. В основном, они доставались китайским же туристам, которые были очень рады увидеть родную символику в день образования КНР.

Николай Кухаренко добавил, что институт Конфуция будет проводить и другие мероприятия, посвященные празднику. В частности, в БГПУ пройдут лекции на разные темы, например, «Пропаганда в современном китайском обществе».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/01/116373