К 2020 году в Амурской области будут работать шесть нефтеперекачивающих станций

В Амурской области возводят еще одну нефтеперекачивающую станцию. Строительство идёт в Архаринском районе в рамках проекта ВСТО – нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан». В 2020 году на территории Приамурья будут работать шесть подобных станций.

В Приамурье уже есть три нефтеперекачивающие станции. Нефть добывают в Восточной и Западной Сибири и транспортируют по территории Амурской области. Первой «черное золото» принимает станция в Сковородине. Следующий толчок нефтепотоку дает станция в поселке Мухино Шимановского района. Далее нефть идёт по маршруту – НПС № 27 возле Екатеринославки, нефтеперекачивающая станция в Хабаровске и терминал в Козьмино Приморского края. Оттуда нефть экспортируют на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот участок протяженностью свыше двух тысяч километров относится ко второй очереди трубопровода ВСТО – «Восточная Сибирь – Тихий океан». Поставка сырья по трубе, а не по железной дороге гораздо безопаснее и исключает задержки.

«Станции подразделяются на головные и промежуточные. Промежуточная является повысителем давления в трубопроводе для докачки до следующей станции. А головная находится в Сковородине», – рассказал начальник районного нефтепроводного управления «Белогорск» ООО «Транснефть–Дальний Восток» Данир Ахмеров.

Станция в Екатеринославке, работающая с 2012 года, через 3 года тоже станет головной, когда здесь построят свои резервуары с нефтью. Увидеть саму нефть на станции проблематично. Фонтаны с «черным золотом», нефть в колбах – всё это фантазии народа, с улыбкой говорят сотрудники станции. Нефтепровод проходит под землей на глубине больше метра. Специалисты каждые два часа проводят замеры в магистральной насосной. Три работающих насоса и один запасной – это сердце нефтеперекачивающей станции.

Территория нефтеперекачивающей станции составляет почти 9,5 гектара. Управлять станцией просто – работает автоматика. Оператор видит трубу и нефтяные заслонки на нескольких мониторах и с помощью одной кнопки может остановить процесс перекачки нефти, если что-то пойдет не так. Но здесь не было нештатных ситуаций.

В Амурской области сейчас строят еще одну станцию – № 29, в 35 километрах от поселка Архара. Она увеличит пропускную способность ВСТО-2: от Сковородина до порта Козьмино. Сдать НПС планируют в конце 2017 года. Сейчас она готова на 60 процентов.

«На объекте трудятся 222 человека и 44 единицы спецтехники. Основные людские ресурсы – местные. Порядка 70 % – это местное население», – отметил начальник строительного штаба № 18 ООО «ЦУП ВСТО» (г. Москва) Александр Полищук.

Стоимость такого объекта – около 6 миллиардов рублей. Это будет типовая станция, похожая на предыдущую в селе Екатеринославка. Однако участок сложнее не только по ландшафту, но и по сейсмоустойчивости. Есть вероятность землетрясения до 7 баллов. По словам строителей, они это предусмотрели. Остальные близлежащие участки еще опаснее.

К 2020 году «Транснефть–Дальний Восток» планирует построить в Приамурье еще две нефтеперекачивающих станции – в Тыгде Магдагачинского района и поселке Серышево. В год ВСТО-2 перекачивает 36 миллионов тонн нефти. После расширения участка объемы увеличатся до 50 миллионов тонн. Работу получат более 500 амурчан.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/29/116313