Гендиректора амурской фирмы осудили за хищения на «Восточном»

Общество сегодня в 18:10
 
vostokdrom.ru

vostokdrom.ru

Глава компании-подрядчика проведет несколько лет в колонии и заплатит «Дальспецстрою» 1,7 миллиона рублей

Благовещенский горсуд приговорил к 3,5 года колонии общего режима гендиректора ООО «Добрострой». Фирму обвинили в хищении средств при строительстве космодрома «Восточный». Кроме того, директор компании должен выплатить 1,7 млн рублей как возмещение ущерба.

Как сообщает пресс-служба суда, в 2013 году ООО «Добрострой» и компания «Дальспецстрой» заключили между собой договор подряда. «Добрострой» обязался построить на космодроме промышленную строительно-эксплуатационную базу. Цена контракта составила свыше 15 млн рублей. Заказчик перечислял средства подрядчику по мере выполнения работ.

Однако гендиректор «Добростроя» решил сыграть нечестно. Он перевел на счет подставной фирмы 490 и 750 тысяч рублей. Деньги ушли на его личные нужды.

Уголовное дело в отношении гендиректора компании-подрядчика рассматривалось в особом порядке. После вынесения приговора мужчину взяли под стражу прямо в зале суда.

Напомним, строительство «Восточного» сопровождают множество скандалов, связанных с хищениями и невыплатами зарплат рабочим. В марте 2016 года осудили гендиректора фирмы «Стройиндустрия-С». Он не выплатил строителям космодрома зарплату за январь 2015 года. Долг перед рабочими был немалый – более 3 миллионов рублей.

В 2016 году стало известно о растрате более 76 миллионов рублей. Одна из компаний заключила с заказчиком договоры подряда на строительно-монтажные работы. После этого был переведен аванс, однако не все деньги пошли на строительство.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/gendirektora-amurskoy-firmy-osudili-za-hischeniya–105598.html