Из Приморья вернулись амурские спасатели

Из Приморья вернулась аэромобильная группировка областного управления МЧС. С 1 сентября амурские спасатели участвовали в ликвидации последствий паводка. Под музыку оркестра в аэропорту спасателей встречали начальник управления Матвей Гибадулин, зампред областного правительства Владимир Кобелев, коллеги, родные и друзья.

Спасатели на протяжении месяца ежедневно оказывали помощь людям в зоне ЧС. От лица руководства Главного управления МЧС России по Приморскому краю, администрации Приморского края, глав муниципальных образований спасателям были вручены грамоты за весомый вклад в ликвидацию последствий стихийного бедствия в Приморском крае. Сами спасатели отметили, что главной наградой для них является благодарность жителей Приморского края, которым они помогли в сложной ситуации.

Всего в Приморском крае были задействованы 85 амурских спасателей: сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, филиала ДВРПСО и центра ГИМС МЧС России, пожарно-спасательных частей Белогорска и Свободного. В составе группировки работала представительница женского пола – фельдшер-спасатель Амурского ПСО Наталья Щербакова.

Спасатели под руководством первого заместителя начальника управления Игоря Смирнова участвовали в аварийно-восстановительных работах, расчищали придомовые территории от мусора и завалов, ремонтировали разрушенные конструкции, заборы и хозяйственные постройки. С помощью тепловых пушек они просушивали жилые дома. Силами аэромобильной группировки также осуществлялся подворовый обход и оказывалась адресная помощь жителям подтопленных районов. Кроме того, спасатели раздавали местным жителям продукты питания и бутилированную воду.

Мастер пожарный-спасатель специализированной пожарно-спасательной части Амурской области Илья Гречишкин привез из Приморья котенка. Во время проведения аварийно-восстановительных работ в Лесозаводском городском округе он услышал мяуканье. «Черно-белый четвероногий друг сидел на дереве, окруженном водой. По всей видимости, уже долго мяукал, практически осип. Когда я подошел к дереву, он спрыгнул ко мне на плечо, – рассказал Илья. – Улицы были затоплены, котенок, когда оказался на суше, так и продолжал ходить за нами… Вот так он стал новым членом нашей группировки и даже встал на довольствие. Кушает все, непривередливый. Назвал его Карась. Вода же кругом была».

С сегодняшнего дня Карась станет новым членом семьи Ильи Гречишкина. Родные еще не знают, для них это будет сюрприз, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/29/116310