Сотрудников областного предприятия добровольно-принудительно приглашают на шашлык

Сотрудников «Амурагроцентра» 18 сентября, в единый день голосования, приглашают на выездное мероприятие под названием «День здоровья». Объявления об этом расклеили на территории предприятия. С собой работники должны в обязательном порядке взять открепительные удостоверения для голосования. При этом указано, что явка строго обязательна.

Как рассказала одна из сотрудниц «Амурагроцентра», объявления появились во всех цехах и на проходной. В тексте указано, что 18 сентября планируется безалкогольный выезд работников предприятия. Явка обязательна для всех.

«С собой иметь открепительное удостоверение для голосования. Также можно пригласить с собой вторую половину (с открепительным удостоверением). На повестке дня – голосование, шашлыки, застолье, праздничная программа», – указано в объявлении.

При этом, как сообщили Амур.инфо,  на словах сотрудников предупредили, что тем, кто не явится на мероприятие, грозит увольнение. По словам собеседницы информагентства, раньше ничего подобного не было. «Работников принуждают голосовать за “Единую Россию”. Людям напрямую сказали: хотите работать – езжайте. Все возмущены, но боятся писать какие-то жалобы или отказываться от выезда. Работу терять не хочется никому», – высказалась сотрудница «Амурагроцентра», пожелавшая остаться неназванной. 

В областном облизбиркоме эту информацию восприняли с недоумением. Подобные случаи в области ранее не фиксировались. 

«Участие в выборах – это дело сугубо добровольное, и никто не может заставить человека проголосовать, – пояснила Амур.инфо заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова. – Избиратель получает открепительное удостоверение только в тех случаях, когда он в день голосования будет находиться вне зоны своего избирательного участка. Из указанного объявления следует, что людей собираются вывести куда-то за город и они будут голосовать на каком-то одном участке. При этом права избирателей здесь тоже нарушаются, потому что если человек выйдет за пределы своего избирательного округа, то он не сможет проголосовать за своего кандидата по одномандатному округу на выборы в заксобрание».

В облизбиркоме сообщили, что по этому поводу проведут разбирательство с подключением правоохранительных органов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/31/115168