34 миллиона рублей потратят на переселение белогорцев из аварийного жилья

Бюджету Амурской области удалось сэкономить 34 миллиона рублей от обслуживания государственного долга области. По предложению губернатора средства направят на приобретение жилья для амурчан, проживающих в ветхом фонде. Главу региона поддержали амурские депутаты.

19 апреля в ходе заседания парламентского комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области под руководством Татьяны Фарафонтовой члены комитета и руководители профильных министерств рассмотрели вопрос о внесении изменений в областной бюджет. Они решили направить средства на приобретение квартир в многоквартирном доме, сданном в эксплуатацию в Белогорске. Дом на 35 квартир уже построен за счёт строительной организации. Стоимость одного  квадратного метра составляет 36,4 тысячи рублей, что гораздо ниже максимума, оговоренного программой по переселению (максимальная стоимость приобретения или строительства жилья составляет 41 тысячу рублей за 1 кв.м.)

Заместитель председателя правительства области Дмитрий Тетенькин пояснил, что решение о распределении средств Белогорску обосновано тем, что ранее муниципалитет не получил часть средств из областного бюджета на реализацию второго этапа программы. 

«Программа по переселению продолжает своё действие в области. С начала года в областной бюджет поступило порядка 2,5 миллиарда рублей из средств Фонда содействия реформирования ЖКХ на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Сегодня перед нами стоит задача соблюдать выполнение программы, достигать этого нужно всеми разрешёнными программой способами», – рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Дмитрий Тетенькин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/19/110041