Двое «солнечных детей» из Благовещенска примут участие во всероссийских соревнованиях по плаванью

Тринадцатилетняя Анна Онодал и одиннадцатилетний Дмитрий Маскаев из столицы Амурской области примут участие в соревнованиях по плаванью для людей с синдромом Дауна. Первый открытый турнир Москвы под названием «Победим вместе» пройдёт в столице с 13 по 18 апреля.

Плаваньем юные благовещенцы занимаются уже два года, и за это время успели достигнуть уровня, который необходим для участия в соревнованиях подобного уровня. На турнире  Аня и Дима будут единственными представителями Дальнего Востока. Организовать поездку помогают спонсоры.

«Наше общественное движение вошло во всероссийский проект по адаптивному спорту «Дорога спорта – дорога жизни», – рассказала в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Амурской области, организатор движения «Дети солнца» Наталья Маскаева. – Это будут серьёзные соревнования, на которые съедутся участники из 80 регионов.

Тренер по плаванью Александр Ярошев также поедет в Москву со своими подопечными и пройдет дополнительную профессиональную подготовку по методике обучения плаванию «солнечных детей».

«Сейчас юные спортсмены усиленно готовятся к турниру, занимаются по 4 раза в неделю. Если ребята покажут хорошие результаты, у них есть шанс войти во всероссийскую паралимпийскую сборную», – отметила Наталья Маскаева. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/23/108844