Стоимость заграничных турпутёвок может увеличиться из-за сборов в резервный фонд

Стоимость путёвок за границу вырастет, уверены сотрудники некоторых амурских турфирм. На цену повлияет введение в России туристического сбора в сфере выездного туризма. Закон о сборах, подписанный президентом Владимиром Путиным, должен обеспечить финансирование в случае экстренной помощи россиянам за границей.

Создание резервного фонда обсуждали ещё в 2014 году. Но сейчас, когда количество туристов резко сократилось, отчисления многим организациям не под силу. В некоторых амурских турфирмах согласны с тем, что денежный фонд на случай ЧП должен быть. Однако в стране уже есть компенсационный и страховой фонды.

«У нас количество платежей вырастает в разы. А мы эти деньги где должны взять? Только у туриста. То есть это каким-то дополнительным бременем ложится на туриста. Поэтому удорожание путёвок, скорее всего, будет, а насколько – я сейчас не готов сказать. Надо считать, и всё зависит от направления. Часть турагентств с рынка уйдёт, так же, как и часть операторов. Потому что все эти отчисления, что я вам перечислил, очень весомые», – говорит генеральный директор туристического бюро «Дальневосточный Феникс» Александр Кивал.

Как изменится ситуация в отрасли, покажет текущий год. Сейчас в стране больше тысячи операторов, их количество может сократиться вполовину, предполагает Александр Кивал. Резервный фонд может быть сформирован за раз, когда туроператор положит на счёт фонда 7 % от выручки за проданные путевки. Или он может пополнять резерв каждый год по 1 % от прибыли. Если число туристов не превышает 10 тысяч человек в год, а общая цена турпродукта не более 40 миллионов рублей, то взнос составит 50 тысяч рублей. Для туроператоров с количеством туристов более 500 тысяч человек взнос установлен в размере полумиллиона рублей.

В некоторых турфирмах отказались комментировать ситуацию. В основном потому, что не владеют полной информацией о том, как будет работать закон на деле.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/04/108168