Суд дисквалифицировал директора «Тындалеса» за задержку зарплат работникам

В Тынде прокуратура продолжает проводить системные проверки исполнения законодательства об оплате труда в лесопромышленном комплексе «Тындалес». В ходе проведённых проверок неоднократно устанавливалось наличие задолженности по заработной плате – в том числе перед бывшими работниками. 

На протяжении всего 2015 года руководителя предприятия вносили представления с требованиями в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Частично задолженность погасили. В феврале 2016 года прокуратура города провела очередную проверку, которая показала, что у предприятия по-прежнему не погашен долг перед работниками. Общий размер задолженности по заработной плате составляет более 9 миллионов рублей. Генеральному директору внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

В итоге руководитель «Тындалеса» получил штраф в размере 50 000 рублей и дисквалификацию на один год. Как уточняет прокуратура Амурской области, исполнение постановления о дисквалификации производится путём прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/04/108167