Позиция Минвостокразвития о труде украинцев на ТОРах: в первую очередь, в приоритете будут местные жители

Минвостокразвития России прокомментировало информацию о том, что Дальний Восток России планируют заселять украинцами. Сообщалось, что на ТОРах и в инвестиционных проектах до 2020 года будет создано более 50 тысяч рабочих мест, которые могли бы занять украинцы. 16 февраля информацию широко обсуждали. Пресс-служба министерства в связи с повышенным вниманием к теме сообщает, что рабочие места на ТОРах прежде всего предназначены для местных жителей.

«Это – приоритет номер один, и это – требование федерального закона о территориях опережающего развития.  Вместе с тем, граждане Украины могут рассчитывать на получение рабочих мест в территориях опережающего развития на Дальнем Востоке – в том случае, если соответствующих работников (по количеству, по квалификации) нет в регионе, и нет граждан Российской Федерации, которые бы пожелали переехать на новую работу», – сообщает министерство по развитию Дальнего Востока.

Вопрос о привлечении иностранных граждан к работе в ТОРах – компетенция наблюдательных советов территорий опережающего развития, в состав которых входят, в том числе, и представители профсоюзов.

Правительством страны специально учреждено Агентство развития человеческого капитала на Дальнем Востоке, его задачей является обеспечение инвестиционных проектов, резидентов территорий опережающего развития и действующие дальневосточные компании трудовыми ресурсами.

Ранее в ходе пресс-конференции по вопросам трудового обеспечения экономического развития Дальневосточного федерального округа министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что в проектах Фонда развития Дальнего Востока и инвестиционных проектах, получающих государственную инфраструктурную поддержку – в ближайшей перспективе создается более 50 тысяч новых рабочих мест.

При этом, по его словам, «прежде всего, рабочие места и работа предназначены для жителей Дальнего Востока. Это – наш приоритет номер один. Это очевидно и с точки зрения государственной политики, очевидно и с точки зрения инвесторов. Проще, когда работники необходимой квалификации есть на месте, они уже живут, они уже обустроены в этом регионе, не нужно решать вопросы жилья, переезда, адаптации и другие».

«Если не хватает дальневосточников для реализации тех или иных проектов, то приоритет номер два – граждане Российской Федерации, проживающие в других регионах, – отметил глава Минвостокразвития. – Приоритет номер три, в случае, если есть недостаток дальневосточников или граждан Российской Федерации, это граждане иных стран, у которых не будет проблем с адаптацией в культурной среде на Дальнем Востоке, люди с той же идентичностью, которые говорят на русском языке».

По словам министра, приоритет четвёртого порядка, в случае, если не хватает первого, второго третьего, – это иностранные граждане. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/17/107429