До конца 2016 года все дома в Белогорске должны быть переведены на понижающий коэффициент

Все оставшиеся, ранее газифицированные, 125 многоквартирных жилых домов Белогорска до конца 2016 года должны быть переведены на понижающий коэффициент в оплате за потребляемую электроэнергию. Такое поручение дал глава Белогорска Станислав Мелюков на совещании с участием замглавы по ЖКХ, представителями управления ЖКХ, руководители управляющих компаний, отделения филиала ОАО ДЭК «Амурэнергосбыт».

 Всего в Белогорске  608 благоустроенных многоквартирных домов. В части из них расчёт за полученную электрическую энергию составляет 2,36 руб./кВт. Остальные платят за свет так, как будто помимо электричества получают ещё и газ, то есть 3,37 руб./кВт.

Как сообщает пресс-служба администрации, городские службы ЖКХ и энергетики постепенно осуществляют перевод домов из одного статуса энергопотребления в другой. Только за последние пять лет  на понижающий коэффициент 0,7 переведено 104 многоквартирных дома. Из них 24 дома – с 1 января 2016-го. На этом процесс приостановился, в остальных домах требуется капитальный ремонт внутридомовых электрических сетей.

«На самом деле процесс перевода жилого фонда на понижающий коэффициент – очень сложный. Все понимают, что самостоятельная установка бытовых электроплит пусть и в домах, где уже годами нет нормального газоснабжения, основания для применения понижающего коэффициента 0,7 при оплате электроэнергии не даёт. Целесообразность перевода понимают все, не менее важно оценить безопасность проведения таких мероприятий. Поэтому, прежде чем принимать решение о переводе дома на понижающий коэффициент, управляющие компании  проводят проверку технического состояния внутридомовых сетей электроснабжения», – сообщил замглавы по ЖКХ Александр Башун.

В 2015 году власти Белогорска возлагали надежды на ремонт электрической проводки за счёт средств регионального Фонда капремонта. Муниципалитету даже удалось внести коррективы в виды работ региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах» и утвердить в  краткосрочном региональном плане 14 домов из 46 предложенных.

Однако, как оказалось, ждать такого ремонта придется долго. Поэтому на совещании глава города решил – для перевода оставшихся 125 многоквартирных домов на понижающий коэффициент муниципалитет выделит из местного бюджета субсидию на приобретение необходимой кабельной продукции с тем, чтобы  уже до конца года управляющие компании,  не дожидаясь Фонда капремонта, смогли самостоятельно и без дополнительной оплаты выполнить работы по замене внутридомовых электрических сетей. 

Руководители управляющих организаций заверили главу, что с такой поддержкой муниципалитета они готовы работать в этом направлении и сверхурочно. Таким образом, до конца года проблема перевода домов на понижающий коэффициент будет решена полностью.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/19/105932