Губернатор Приамурья: «Медицину курирую лично»

Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном правительстве министры «социального блока», который курирует зампред Галина Бурмистрова, представили губернатору свои планы на год.

Как отметил глава региона, особое внимание в текущем году им будет оказано здравоохранению области.

— Медицину курирую лично. В этой отрасли, как и в земельном вопросе, пришла пора навести порядок, — сказал Александр Козлов.

О самых главных направлениях работы минздрава в этом году рассказал министр Николай Тезиков. По его словам, уже в феврале в полную силу начнет работать хирургический корпус АОДКБ. Весной планируется ремонт в поликлинике Амурского областного онкологического диспансера. Затем, в течение года, отремонтируют родильное отделение Белогорской больницы, поликлинику Мазановской больницы, а также благовещенскую больницу на улице Уралова, где будет размещена женская консультация.

Кроме того, в планах министерства к лету открыть три новых ФАПа в селах Подоловка и Валуево Завитинского района и Игнашино Сковородинского района.

Значительный пласт работы предстоит по мониторингу цен при закупке лекарств медицинскими организациями области. Созданы рабочие группы, которые призваны следить за тем, чтобы цены не завышались. Это не только вопрос экономии, но и контроля за сроками годности приобретаемой продукции, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
Программа «Земский доктор» поможет привлечь в этом году в села 55 врачей. А уменьшить возникший дефицит кадров в Белогорске призвана организация на базе местной больницы интернатуры для студентов АГМА. Десять специалистов-интернов выезжают в Белогорск уже в следующий вторник.

Помимо этого, планируется приобрести десять санитарных автомобилей и заменить лифты в областной клинической больнице.

Как добавила Галина Бурмистрова, в этом году акцент будет сделан на контроле качества оказания медицинской помощи, ревизионных мероприятиях в лечебных учреждениях и борьбе с так называемыми «незаконными поборами» с пациентов.

Министерство социальной защиты в этом году планирует устроить в семьи более 200 ребят. И еще 205 детей-сирот обеспечить жильем.

По словам министра Юлии Рябининой, в приоритете у ведомства также предоставление мер соцподдержки 270 тысячам амурчан, выплата регионального материнского капитала 134 многодетным семьям и помощь в улучшении жилищных условий 30 льготникам из числа ветеранов и участников ВОВ.

Кроме того, в течение года будет продолжена работа по реализации на территории области государственной программы «Доступная среда». В итоге доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры увеличится на 50%.

Зампред Галина Бурмистрова по плану минсоцзащиты выделила следующие приоритеты: сокращение социального сиротства, контроль за приобретением жилья для детей-сирот, пересмотр мер соцподдержки с учетом принципа нуждаемости и реализация программных мероприятий «Доступная среда».

— Мы в своей работе должны быть математиками: проводить ревизии и уметь управлять бюджетом. Ведь в сложные экономические времена эмоции никому не помогут. Нужно либо не тратить, либо уметь привлекать и зарабатывать, — сказал Александр Козлов.

Но при этом напомнил руководителям ведомств: в первую очередь работа министров должна ориентироваться на потребности амурчан. Тем более, когда речь идет о социально незащищенных категориях граждан.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/gubernator-priamurya-meditsinu-kuriruyu-lichno-v-otrasli-pora-navesti-poryadok//