Муниципальный долг Благовещенска остался на прежнем уровне

Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». Благовещенскому бюджету удалось не нарастить муниципальный долг. Он остался на уровне 2014 года, и на сегодняшний день составляет 1,076 миллиарда рублей. По информации финансового управления города, сумма расходов на обслуживание долга снизилась, и составила около 123 миллионов рублей за счет выбора оптимальных сроков привлечения и погашения коммерческих кредитов. Кроме того, за счет внутренних источников на 98,9 % удалось сократить кредиторскую задолженность по обязательствам городского бюджета за 2014 год, которая на 1 января 2015 года составляла 239,23 миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

По доходам бюджет Благовещенска за 2015 год исполнен на 86,8 %: из запланированных 5,5 миллиарда рублей в казну поступило 4 миллиарда 809 миллионов. Основным источником доходов Благовещенска стали налоговые поступления — их исполнение составило 98,8 %. В общей сложности остатки средств городского бюджета в начале 2016 года составили 229,887 миллиона рублей.

В 2015 году Благовещенск потратил не все запланированные средства: из 6,2 миллиарда реализовано 5,3 миллиарда рублей.

— Бюджет 2016 года сформирован, и мы уже начали по нему жить, начали выплачивать первые зарплаты, оплачивать счета по коммунальным услугам. Я надеюсь, что нам удастся прожить этот год без катаклизмов. Все мы отслеживаем экономические новости, и я так думаю, что нужно провести разъяснительную работу в подведомственных учреждениях, чтобы их руководители реально понимали, что расходы на приобретение материально-технических средств были крайне обоснованны и направлены только на жизнеобеспечение. Сегодня мы говорим о режиме стабильной работы, и слово «стабильно» является основным при работе с нашим бюджетом, — комментирует мэр Благовещенска Валентина Калита.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/munitsipalnyiy-dolg-blagoveschenska-ostalsya-na-prejnem-urovne//