ТМК остаётся должна сотрудникам Восточного 108 миллионов рублей

В прокуратуре Приморского края прошло совещание, на котором обсудили вопросы задолженности по выплате заработной платы предприятиями региона. Статистика показывает, что ситуация остаётся не только сложной, но и имеет тенденцию к усугублению. Размер задолженности по заработной плате в крае на 1 января 2016 года составил около 400 миллионов рублей. Нарушаются права работников 18 организаций. Более половины от общей суммы задолженности приходится на два предприятия: ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» и ОАО «Радиоприбор».

Так, на 11 января текущего года имеется задолженность по оплате труда перед работниками ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» –  экс-субподрядчика строительства космодрома Восточный в Амурской области –  на сумму 108 миллионов рублей.

По факту невыплаты работникам ЗАО «ТМК» заработной платы прокуратурой в суд предъявлено больше 1,2 тысячи исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму более 70 миллионов рублей. Внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, 7 лиц привлечено к административной  ответственности. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 2 уголовных дела, одно из которых уже направлено в суд.

Как сообщает прокуратура Приморского края, ситуация на этом предприятии осложняется неэффективной реализацией конкурсным управляющим полномочий по обеспечению соразмерного удовлетворения требований кредиторов, сохранности имущества. При этом деятельность указанного лица сопряжена с нарушениями законодательства о банкротстве.

В частности, в действиях этого лица установлены нарушения требований законодательства о банкротстве, регулирующие порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди, к которой относится и заработная плата.

На совещании, кроме властей, присутствовал и представитель конкурсного управлящего ЗАО «ТМК» Зенков. В данный момент на ЗАО «ТМК» введено конкурсное производство. Участники доложили о мерах, принимаемых в целях погашения задолженности по заработной плате перед работниками представляемых ими предприятий.

Прокурор края предложил в целях недопущения роста социальной напряжённости, усугубления ситуации с оплатой труда на данных предприятиях выработать и реализовать дополнительные меры, направленные на восстановление в максимально короткие сроки нарушенных прав работников ЗАО «ТМК» и ОАО «Радиоприбор». В свою очередь, руководителям правоохранительных органов – взять под личный контроль расследование уголовных дел по ЗАО «ТМК» и ОАО «Радиоприбор», обеспечить принятие по ним законных процессуальных решений в разумные сроки.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», сотрудники ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» – экс-субподрядчика строительства космодрома Восточный – в декабре 2015 года отправили официальное обращение президенту России Владимиру Путину в связи с имеющейся задолженностью по зарплате. Это было уже второе обращение за 2015 год. Первое было в ходе «прямой линии» президента в апреле, тогда Путин отметил, что берёт ситуацию под личный контроль. Коллектив компании планирует возобновить волнения, аналогичные волнениям, которые были весной 2015 года. Главная причина – вопрос, который был поставлен во время «прямой линии» о выплате зарплаты работникам, так и не решён.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/16/105795