Энергетики ограничат поставки электроэнергии на объекты Минобороны в Амурской области и Хабаровском крае

Дальневосточная энергетическая компания анонсировала отключение за долги объектов «Оборонэнергосбыту» в Приамурье и Хабаровском крае из-за долга в миллиард рублей. Предприятие-перепродавец, являющееся поставщиком электроэнергии для нужд Министерства обороны РФ, продолжает нарушать обязательства по оплате перед энергетиками. Если задолженность не будет погашена, то 19 ноября энергокомпания введёт ограничения в отношении амурских бронетанкового ремонтного завода, центрального авторемонтного завода, а также других объектов перепродавца.

Компания отмечает, что пыталась решить проблему долгов путём переговоров и не применяла ограничительные санкции, предусмотренные действующим законодательством. Ограничения, намеченные на август 2015 года, энергетики отменили в связи с достигнутой договоренностью с Министерством обороны РФ и частичным погашением задолженности. 

ОАО «Оборонэнергосбыт» накопило критический объём задолженности перед ПАО «ДЭК» с марта 2015 года. В связи с этим энергетики направляли в Минобороны на имя министра Сергея Шойгу письма с просьбой обратить внимание на ситуацию с неплатежами. По инициативе  министерства энергетики было проведено совещание, основной темой которого стали долги «Оборонэнергосбыта» перед поставщиками электроэнергии с представителями обеих сторон. Тем не менее никакой реакции со стороны компании-должника не последовало, а денежные средства за отпущенную электроэнергию на счёт энергетиков так и не поступили в полном объёме, сообщает пресс-служба ПАО «ДЭК». 

Компания не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг, поскольку, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии, обязана в чётко установленные законом сроки направлять денежные средства в адрес генерирующих и сетевых предприятий для бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом всех потребителей. Неплатежи таких крупных компаний, как «Оборонэнергосбыт» ставят под угрозу стабильность расчётов с производителями и транспортировщиками электроэнергии. Своевременные платежи особенно необходимы в период, когда энергосистема несёт повышенные нагрузки, связанные с прохождением отопительного сезона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103041