В Благовещенске открылся музей научных чудес

« 1/4 »
« 2/4 »
« 3/4 »
« 4/4 »

В Благовещенске, в выставочном зале открылся музей занимательной науки «Экспериментарий». Здесь можно узнать, как работают поезда на воздушной подушке, убедиться, что обычные стеклянные лампочки выдерживают вес человека или – что сидеть на тысяче гвоздей вовсе не больно. Экспозицию создал школьный учитель Алексей Черепахин.

Здесь есть самодельный детектор лжи. Или страха – уточняет Алексей Черепахин. В приборе используется простейший закон работы электричества. Слева – пластина из цинка, справа – из меди. Влажные руки запускают слабый ток.

«Если мы вот так приложим, то стрелочка у нас начнёт фиксировать наличие тока. В данном случае 30 микроампер. Это значит, что руки сухие, и я ещё не успел разволноваться», – рассказал Алексей Черепахин.

Ещё в одной установке голова отделяется от туловища с помощью обычных зеркал. Самым занимательным физическим явлением для себя Алексей Черепахин называет магнитную индукцию. По этому принципу работают поезда на магнитной подушке. А в музее – вращается в воздухе шар. В «Экспериментарии» можно даже самого себя поднять своими руками.

«Сейчас научных фактов очень мало в нашей повседневной жизни, как нам кажется, хотя они происходят постоянно. Здесь мы разжигаем интерес, дети приходят, могут потрогать всё руками. А, как известно, интерес горы сворачивает», – считает создатель «Экспериментария».

Экспозиция ещё будет пополняться. Алексей Черепахин планирует выставить здесь «терменвокс» – электромузыкальный инструмент, который при поднесении руки меняет тональность звучания. Он был изобретен в России в начале прошлого века. Таким и сейчас пользуются некоторые музыканты. Будет ещё «Лестница Иакова» – электрическая дуга, которая возникает между двумя параллельными электродами. «Экспериментарий» в будущем станет передвижной экспозицией. Выставку физических явлений её создатели планируют провезти по нескольким городам Амурской области, чтобы как можно больше школьников увидели необычное в обычном. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/28/100554