Амурские сварщики и сантехники в Белогорске показали своё мастерство

Лучших сварщиков и сантехников выбрали в Белогорске. Там прошли отборочные соревнования по рабочим специальностям по стандартам WorldSkills. За несколько часов сантехники должны были из пустой кабинки сделать полноценную ванную комнату, а сварщики изготовить замысловатую деталь.

Журналисты понаблюдали за ходом соревнований. Распилить трубу для тындинца Романа Шагдунова оказалось совсем не проблемой. В свои восемнадцать он может дать фору многим взрослым сантехникам. На соревнованиях ему пришлось полностью собрать ванную комнату, поставить мойку, поддон, унитаз. Как признался Роман, такое он делал в первый раз. «Сложновато, конечно», – отметил парень.

Специально для соревнований в мастерской оборудовали пять кабинок. К каждой подвели воду и канализацию, закупили трубы, раковины, унитазы и даже водосчётчики. Из пустых коробок молодые сантехники должны были сделать полноценную ванную комнату.

Пока сантехники паяли трубы, сварщики их сваривали. После небольшого ликбеза они тоже расходились по кабинкам. Их задача на сегодня была за три часа изготовить по чертежам деталь из кусков трубы и пластин металла. Как говорят эксперты, в жизни такие изделия сварщики не делают, эту конструкцию придумали специально, чтобы как можно шире оценить навыки конкурсантов.

«У нас тут все виды швов. Начинаем стыковой, все они его приварили, прихватили. Угловые стыковые две пластины прихватили, ну, сначала они обварили, это все сначала прихватывается. В конечном итоге должна получиться конструкция», – рассказал мастер производственного обучения Амурского центра профессиональной квалификации Сергей Подкопаев.

 «Швы должны быть эстетически красивыми, правильными, а во-вторых деталь должна быть герметичной, а герметичность достигается путем очень длительных тренировок и никак по другому. Только тренировки, тренировки, тренировки», – отметил международный эксперт World Skills в компетенции «сварочные технологии» Виктор Ласкин.

Между собой соревновались пятеро сварщиков из Белогорска и Шимановска не старше 23-х лет. Заданную деталь им нужно сделать за три часа. Для максимально комфортной, быстрой и качественной работы участникам предоставили все самое необходимое. Одна такая кабинка для сварки стоит больше полутора миллионов рублей. Помимо сварочного оборудования в распоряжении каждого зубила, молотки, болгарки и неограниченное количество электродов.

Участникам соревнований организаторы предложили пользоваться двумя видами электродов: отечественный электрод и электрод китайского производства. Как мы видим, наша продукция не выдерживает конкуренции. Как говорят сами участники – китайский электрод варит мягче. Первый участник справился с работой за два часа. Его работу судьи оценили.

Визуально все швы идеальны. Чтобы проверить герметичность, в изделие закачивали воздух и опускали его в воду.

«Сложности никакой. Всё под руками. Другое дело, когда ты где-то на монтаже, это делаешь. Там могут проблемы возникнуть, а это легко», – рассказал  участник соревнований по стандартам World Skills в компетенции «сварочные технологии» из Белогорска Константин Илюшин.

Все сварщики справились с заданиями в положенные три часа. За это время сантехники лишь установили кто стояк, кто водосчётчики. На работу им было отведено девять часов. Итоги конкурса профессий эксперты подведут 11 сентября. Лучшие сварщики и сантехники в конце месяца отправятся представлять Амурскую область на Дальневосточный этап соревнований World Skills в Хабаровск.

Соревнования по стандартам WorldSkills прошли и в Благовещенске. В областной столице выбирали лучшего повара, автослесаря и специалиста по кирпичной кладке. В каждой компетенции выступали по пять участников из Благовщенска, Райчихинска и Белогорска. Амурская область впервые проводит соревнования под эгидой международного движения WorldSkills. И, как рассказали в министерстве образования области, для первого раза решили выбрать пять наиболее востребованных в регионе специальностей. В будущем количество направлений будут увеличивать. Не исключено, что помимо сварщиков и поваров в области будут выбирать и лучших оленеводов. Всего же во всероссийской программе соревнований входит пятьдесят четыре направления. Победители в своих категориях поедут на дальневосточные соревнования.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/10/99663