Амурчане старше 75 лет будут платить вдвое меньше за капремонт в многоквартирных домах

Фото: ullica.ru
Фото: ullica.ru

В Амурской области принято постановление областного правительства, согласно которому с 1 сентября амурчанам, достигшим возраста 75 лет, предоставлена льгота в размере 50 % по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Приамурье стало вторым субъектом России, где для граждан введена подобная льгота.

Законопроект о предоставлении льготы на капремонт для граждан, достигших 75-летнего возраста, был инициирован главой региона Александром Козловым.

Как рассказала гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области Наталия Мизинина, в Фонд поступило уже более 50 заявлений на предоставление такой льготы, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Оценочная численность таких граждан в Приамурье – около шести тысяч. Им важно учесть, что льгота носит заявительный характер, то есть, предоставляется по заявлению. В Приамурье установлен взнос на проведение капремонта в размере 6,5 рубля с квадратного метра жилья. Соответственно, получатели льготы смогут платить 3,25 рубля с квадратного метра», – отметила руководитель Фонда.

Она также пояснила, что из-за предоставления льготы гражданам накопительный фонд того или иного дома не будет уменьшаться. Затраты будут компенсированы из бюджета области.

Перечень необходимых для получения льготы документов размещен на сайте Фонда. Для получения льготы, помимо заявления, нужно предоставить копии паспорта, документа на объект недвижимости и копию справки из органов соцзащиты, справку из органов социальной защиты по месту жительства о том, что собственник не является получателем мер социальной поддержки в части оплаты взноса на капитальный ремонт.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/09/99597