Борис Акунин прощается с Фандориным: обзор прессы

Какая книга станет последней встречей читателя со знаменитым сыщиком, что обязали сдать узбекских школьников, сколько исполнилось самой пожилой женщине на планете – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Об этом пишут все

Сообщение, достойное первых страниц всех изданий, обозреватель нашёл в «Российской газете» и «Труде»: самой пожилой жительнице Японии Мисао Окава исполнилось 117 лет. Она признана самой старой женщиной на планете. Работники учреждения, где живёт сейчас Мисао Окава, рассказали, что в последние месяцы она начала плохо слышать, однако ум её по-прежнему ясен: кроссворды щёлкает, как орехи. Кстати, орехи она щёлкает своими зубами.

Напишут же такое

Если читателям Амур.инфо интересно узнать, сколько стоит килограмм чёрной икры, Павел Савинкин рекомендует раскрыть «Известия», где рассказывается, что полиция, ФСБ и Следственный комитет России в ходе крупномасштабной операции задержали банду, которая занималась крупными поставками чёрной икры в Москву. Было изъято примерно 560 килограммов этого деликатеса на сумму 20 миллионов рублей.

«Мне кажется, произошла какая-то ошибка, несогласованность действий: как же теперь в Кремле будут обходиться без икры?!» – рассуждает Павел Андреевич.

Вам статья

Далее «Московский комсомолец». В столице неизвестные похитили из квартиры безработных супругов шубы на 7 миллионов рублей. Произошло это тогда, когда парочка отдыхала от безработицы за границей. Помимо шуб неизвестные унесли дорогие брендовые сумки (каждая – не менее 200 тысяч рублей) и золотые кольца Cartier. «И где б так не работать, чтоб иметь такие деньги?» – вздыхает обозреватель.

Полный абзац

И пока Павел Савинкин задаётся этим вопросом, узбекских школьников обязали сдать по мешку навоза. Как отмечает газета «Известия», собранные трудом школьников удобрения передадут местным фермерам. Распоряжение о сборе поступило из районного отдела народного образования. Очевидцы говорят, что у каждой школы у ворот собраны горы мешков с удобрением. «Напоминает советское пионерское прошлое с макулатурой и металлоломом», – замечает Павел Андреевич.

Оп-паньки

«Если вы помните, как в недавнем прошлом мы рассказывали вам о семье, где новорождённого назвали Люцифером, то вам будет интересно узнать, что его родители – молодая семья из Перми – разошлись», – обращает внимание на сообщение из «Мира новостей» Павел Савинкин. И причина развода отнюдь не в том, что у главы семьи весьма специфические вкусы в отношении детских имён, а в том, что он самым банальным образом начал изменять жене. Переименуют ли сына – не говорится.

Очень интересно

«Книжное обозрение» ставит поклонников героя саги об Эрасте Фандорине в известность, что писатель Борис Акунин решил распроститься со своим персонажем.

Этой весной выйдет книга «Планета Вода», состоящая из трёх повестей, и это будет последняя встреча читателя со знаменитым сыщиком. «Эх, Акунин! – восклицает обозреватель. – Не дотянул до Донцовой, на счету которой 156 романов».

Не пропусти

Суд в Сингапуре приговорил двоих немцев к девяти месяцам тюрьмы и трём ударам палками за вандализм. Парни признаны виновными в том, что в ноябре 2014 года проникли в депо и разрисовали вагон метро граффити. На следующий день они покинули город, но их нашли – уже в Малайзии. Сингапур считается одним из самых чистых городов в мире. Разбрасывание мусора и вандализм караются крупными штрафами. Так, в январе 2015 года мужчину, выбросившего окурок из окна высотки, оштрафовали на 15 тысяч американских долларов. Об этом в «Панораме».

На посошок

«Ну и учитывая, что обзор выходит в канун женского праздника, последнюю заметку всё-таки посвятим дамской теме», – сообщает Павел Савинкин. «Экспресс-газета» рассказала, что жительница Бразилии Ивете Медейрос чуть не погибла от шальной пули грабителя. Спас женщину бюстгальтер. Пуля застряла в плотной ткани белья, не причинив женщине никакого вреда. Она лишь почувствовала некоторое жжение в области груди, после чего оттянула ткань и немножко подула. «Вот и всё. Интересных выходных!» – завершает Павел Андреевич.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/06/90649