Из-за жадных «прописанных» оттягивается новоселье жильцов аварийного барака в Благовещенске

« 1/7 »
« 2/7 »
« 3/7 »
« 4/7 »
« 5/7 »
« 6/7 »
« 7/7 »

В Благовещенске жильцы очередного старого дома решили оспорить решение о признании здания аварийным. На этот раз пригодным для проживания собственники хотят признать строение XIX века, расположенное в районе перекрёстка Зейской и Калинина. До революции в нём была конюшня. Визуально дом № 224В по улице Зейской, мягко говоря, не отвечает никаким требованиям. В нём четыре квартиры и 17 зарегистрированных человек.

Без крыши над головой – в прямом смысле – живёт пенсионерка Елена Сергиевская. В комнате во время пожара был повреждён потолок, дыру забили фанерой. Температура в квартире – минусовая, даже печка не спасает. Дома женщина ходит в зимней одежде. Картошка, что хранится в комнате, замёрзла. По документам строение изношено почти на 70 процентов. При этом соседи пенсионерки считают, что их дом расселять нельзя. «Я их вообще  знать не знаю никого, хотя и живу здесь 45 лет. Наверное, даже больше. Тут одни съезжают, другие заезжают, то мебель вытаскивают, то затаскивают, и вот так постоянно», – рассказывает про соседей Елена Сергиевская.

В прошлом году на четырёхквартирном бараке 1880 года постройки появилось объявление: дом будет расселён до конца 2014-го. Власти города уже были готовы выдать людям ключи от новых квартир в 800-м квартале Благовещенска. Но узнали о судебной тяжбе и переселение отменили. Это возмутило жильцов остальных трёх квартир. Люди живут на чемоданах с начала ноября. Антонина Куделя знает, почему её соседи решили пойти в суд. По сведениям женщины, одной новой квартиры им мало – жильё разделено на девять долей. И некоторые прописанные не являются родственниками. Хозяин каждой доли, судя по всему, хочет отдельную квартиру. А по закону людей из аварийного жилья власти расселяют в зависимости от площади квартиры, а не от числа жильцов. «Изначально хотели китайцы строить на нашем участке, но когда они узнали, сколько народа у нас прописано, они просто ахнули и пошли сносить дом на Хмельницкого. Это нереально даже, наверное, для китайцев – целый подъезд выдавать всего за одну квартиру», – считает Антонина Куделя.

Фактически в своей квартире хозяева долей не проживают. На месте съёмочная группа благовещенской телекомпании «Альфа-канал» застала только квартиросъёмщика. «Конечно, дом аварийный. Половина сгоревшая, половина вот-вот рухнет. И мыши одолели», – признался не представившийся мужчина.

Известно, что в суде хозяева этой квартиры будут доказывать, что дом признали аварийным с нарушениями процедуры. Журналистам удалось дозвониться до одного из долевиков. Он подтвердил, что не собирается переселяться в 800-й квартал. «Когда по лету развешали эти бумажки по поводу Тайваня, 800-й квартал, все в грудь били – да нам Тайвань не нужен. Смысл какой – менять центр города на Тайвань? Все говорили, что ни в коем случае не поедем туда, давайте, мол, судиться, собираться, будем что-то решать. А в итоге, когда ключиками от “тайваньских” домов помахали, все сразу передумали. Вот шестая квартира, у вас там народу много. И начались скандалы и прочая ерунда», – говорит собственник доли в квартире дома № 224В по Зейской Денис Старков.

На месте побывал заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов. Он пояснил, что жильцам всё-таки придётся дождаться решения суда. Без этого переселить людей закон не позволяет. И даже если суд признает заключение об аварийности дома недействующим, барак обследуют ещё раз. «Мы говорим о том, что дом этот аварийный, жить в нём опасно. Мы предложили жителям и собственникам переселиться в построенное жильё, которое возведено в 800-м квартале – все согласны, кроме одной квартиры, в которой у каждого одна девятая доля. Суд вынесет решение признать этот акт… и комиссия межведомственная вновь предложит обследовать этот дом», – объяснил Константинов.

В среду, 11 февраля, состоится первое заседание суда. По идее, в итоге правда должна оказаться на стороне жильцов, желающих переехать в новые квартиры. Ведь фактически дом аварийный. Но когда именно людей переселят, сказать сложно. Пока им придётся и дальше жить на чемоданах.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/09/89422