Два торговых центра Благовещенска не будут работать во время китайского Нового года

Благовещенск, 9 февраля, ИА «Порт Амур». На следующей неделе торговые центры, в которых работают китайские предприниматели, закроются на два дня. Торговцы возьмут перерыв, чтобы отметить Новый год.
 
Как рассказали в торговом центре «Три кита», покупатели не смогут отовариться 18 и 19 февраля. Торговый центр «XL», в котором также ведут предпринимательскую деятельность китайцы, 18 февраля будет работать до 14 часов, 19 и 20 — выходной.
 
«Некоторые предприниматели отмечать Новый год по восточному календарю будут дома, поэтому за несколько дней до 18 февраля и в течение следующей недели отдельные торговые места в центре будут закрыты», — сообщили в ТЦ «XL».  
 
Напомним, в 2015-м китайский Новый год наступит 19 февраля. Дата восточного Нового года высчитывается по лунному календарю. Наступает он в первое новолуние, которое следует по завершении полного лунного цикла после зимнего солнцестояния. Таким образом, это может быть любой день в промежутке между 21 января и 21 февраля. 
 
Как сообщали ранее корреспонденты ИА «Порт Амур», в связи с праздником таможня города Хэйхэ возьмет три дня выходных — 18, 19 и 20 февраля.
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dva-torgovyih-tsentra-blagoveschenska-ne-budut-rabotat-vo-vremya-kitayskogo-novogo-goda//