Родители девочки, получившей ножевые ранения в школе, требуют от лицея 20 миллионов рублей

Родители девочки, которой одноклассница нанесла 126 ножевых ранений, подали иск к лицею в Химках на 20 миллионов рублей. Пострадавшей пятикласснице предстоят новые операции и долгая реабилитация, сообщает РИА Новости.

Трагедия произошла в начале февраля. В результате ссоры одна пятиклассница набросилась с ножом на свою сверстницу, нанеся ей 126 ударов по лицу и телу. Раненую девочку доставили в больницу в тяжёлом состоянии. Врачам удалось спасти ей жизнь, но теперь школьницу ждут новые операции и долгая реабилитация.

После произошедшего полиция возбудила два уголовных дела – по факту покушения на убийство и по халатности.

Адвокат семьи Виктория Дергунова заявила, что защита намерена добиться компенсации нанесённого вреда, а также изменить ситуацию в законодательстве. По её словам, сейчас закон не даёт школе инструментов для контроля за поведением учащихся и рычагов влияния при сложных ситуациях.

В беседе с «Московским комсомольцем» адвокат отметила, что в школах должен проводиться скрининг, который бы выявлял группы риска среди детей: кто травит, а кто подвергается травле.

По словам юриста, в гимназии не было рамок-металлоискателей, поэтому школьница легко пронесла в школу нож. При этом учителя и ученики уже не раз сталкивались с неадекватным поведением нападавшей, но с ней не проводилось даже профилактических бесед.

В иске семья пострадавшей девочки требует компенсацию морального вреда в 20 миллионов рублей, а сумма, необходимая для лечения, будет ещё уточняться. Дергунова сообщила, что сейчас они обращаются в центры пластической хирургии, чтобы понять, сколько потребуется денег на восстановление внешности.

Источник новости: Amur.Info