В США владельцу салона связи дали 10 лет тюрьмы за разблокировку смартфонов

В США владельца салона связи Аргишти Худавердяна осудили за ведение нелегального бизнеса по разблокировке смартфонов от сотовых сетей. Суд приговорил 44-летнего мужчину к 10 годам тюрьмы, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Bleeping Computer. Худавердян вёл свой нелегальный бизнес в Калифорнии. За пять лет он украл более 50 корпоративных аккаунтов своих коллег, чтобы с их помощью

В США владельца салона связи Аргишти Худавердяна осудили за ведение нелегального бизнеса по разблокировке смартфонов от сотовых сетей. Суд приговорил 44-летнего мужчину к 10 годам тюрьмы, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Bleeping Computer.

Худавердян вёл свой нелегальный бизнес в Калифорнии. За пять лет он украл более 50 корпоративных аккаунтов своих коллег, чтобы с их помощью разблокировать смартфоны клиентов.

Используя украденные учётные данные, владелец салона связи и его напарник разблокировали сотни тысяч смартфонов, в том числе те, которые числились украденными.

Как пишет Cnews.ru, в общей сложности преступники заработали около 25 миллионов долларов. На вырученные деньги мужчины покупали недвижимость в Калифорнии.

Худавердян признал свою вину и теперь должен будет выплатить штраф в размере более 28 миллионов долларов за организацию мошеннической схемы.

По данным минюста США, разблокировка позволила продавать смартфоны на чёрном рынке. Кроме того, клиенты T-Mobile смогли прекратить пользоваться услугами оператора связи и тем самым лишить его доходов.

В США операторы связи продают смартфоны с долгосрочным контрактом. Клиент получает смартфон бесплатно или с большой скидкой, но устройство оказывается «привязанным» к оператору на срок действия контракта. Таким образом, владелец смартфона не может перейти к другому поставщику услуг связи, пока не выплатит рассрочку.

Источник новости: Amur.Info