Поиски Веры Захаровой продолжаются, но пока результатов нет

увеличить
Продолжаются поиски Веры Захаровой, которая пропала в Белогорске в начале сентября. Сейчас на месте работают сотрудники Главного управления криминалистики СК РФ. Они оказывают помощь в планировании расследования и лично участвуют в проведении следственных действий. В ходе расследования проведено более двухсот осмотров жилых помещений, допрошено более 600 человек, осмотрено более 60 производственных территорий, более 70 колодцев теплосистемы и канализации.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», амурские следователи возбудили уголовное дело по факту пропажи девочки в городе Белогорске. Пятиклассница пропала после уроков. Уголовное дело заведено по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса «Убийство малолетнего» – с целью проведения более эффективных следственных мероприятий. Для расследования уголовного дела создана следственная группа, в которую вошли все сотрудники территориального следственного отдела.

Пресс-служба областного следственного управления СК РФ сообщает, что в целях улучшения организации работы по раскрытию и расследованию данного преступления, совершенного в отношении малолетней, не менее двух раз в неделю в Белогорске руководителем следственного управления и его заместителями проводятся межведомственные оперативные совещания. В работе межведомственного оперативного совещания принимают участие начальник УМВД России по Амурской области и его заместители, начальник управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области, прокурор и сотрудники полиции Белогорска.

Полицейские, спасатели, представители организаций города, частные охранные предприятия, военные, волонтёры осуществляли поисковые мероприятия в районе последнего местонахождения пропавшей, на территории Белогорска и примыкающих к нему дачных участков. Совместно с кинологом обследованы участки местности вдоль реки Кирьяниха, улиц, заброшенных строений и пустырей микрорайона «Амурсельмаш». Силами личного состава областного управления МЧС осмотрены водоёмы Белогорска.

Сотрудниками отдела криминалистики следственного управления изучаются уголовные дела по фактам совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенных во всех районах области. Лица, совершившие указанные преступления проверяются на причастность к совершению данного преступления. Запрошены сведения на лиц, освободившихся из мест лишения свободы за совершение половых и насильственных преступлений. Получены сведения об аналогичных преступлениях и лицах, их совершивших на территории Амурской области и близлежащих регионов, а также направлено поручение провести проверки на причастность данных лиц к совершению преступления. Кроме того, направлены поручения в другие регионы России о проведении следственных действий, направленных на установление местонахождения Веры.

В ходе проведённых следственных действий, поисковых и оперативно-разыскных мероприятий установить местонахождение Веры Захаровой не удалось.

Масштабные следственные и поисковые мероприятия ни на день не приостанавливались, и будут проводиться дальше, вплоть до установления всех обстоятельств исчезновения девочки, а также лиц, причастных к совершению преступления.

Эта статья в категориях:  происшествия, криминал.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/20/55.html