Минздрав разработал антитабачное мобильное приложение

В Министерстве здравоохранения подготовили новое мобильное антитабачное приложение, которое называется «Здесь не курят». В ближайшее время, как обещают в ведомстве, оно будет запущено. Благодаря ему любой житель России сможет оперативно сообщать о нарушениях антитабачного закона, отправляя не просто жалобу, но и фото нарушения. Приложение будет доступно для операционных систем Android и iOS.
 
Пресс-секретарь министра здравоохранения РФ, заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Олег Салагай рассказал «Известиям», что в ближайшие несколько недель разработка мобильного приложения «Здесь не курят» будет завершена.
 
— Оно позволит не только получать информацию о требованиях закона, но и сообщать о случаях нарушения в органы, которые осуществляют контроль за его соблюдением, — заявил Олег Салагай.
 
В приложении будет содержаться информация как о самом антитабачном законе, так и о том, как бороться с нарушениями, появится возможность позвонить на «горячую линию» по отказу от курения.
 
Так, разработчики постарались доходчиво объяснить с помощью картинок, что является нарушениями, а что нет. В разделе «Как бороться» по инфографике пользователь сразу увидит, где можно, а где нельзя курить.
 
Главная задача «Здесь не курят» — дать пользователям механизм для быстрых обращений в соответствующие органы о нарушениях запрета курения в общественных местах (в последующих версиях можно будет жаловаться и на другие нарушения закона). В ведомстве обещают, что все статистические данные о количестве и типах нарушений будут собраны и тщательно проанализированы.
 
Приложение позволит владельцам телефонов быстро составлять обращения, при этом можно будет приложить фотографию конкретного нарушения. «Гражданам не нужно будет задумываться о том, в какой именно орган направить жалобу — это делается автоматически на основе указанного пользователем типа нарушения». Также пользователи смогут позвонить как по телефону «горячей линии» отказа от курения, так и на номер 112 и вызвать полицию при соответствующем нарушении закона.
 
Функционал «Здесь не курят» настроен так, что все обращения будут храниться в архиве, если, например, нужно отправить повторное.
 
Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина убеждена, что подобное техническое решение позволит повысить сознательность граждан, которые не будут проходить мимо совершаемого правонарушения.
 
— Очень хорошо, что в приложении есть опция добавления файлов с фотодоказательствами правонарушения, это намного увеличивает вероятность положительного рассмотрения жалобы контролирующими органами. Наличие фото позволяет Роспотребнадзору налагать штраф на заведения-нарушители сразу же, без санкций прокуратуры, — заявила Халтурина.
 
Фото: «Известия».

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/minzdrav-razrabotal-antitabachnoe-mobilnoe-prilojenie//