Первый китайский луноход высадился на Луне

Китайский космический аппарат «Чанъе-3» накануне произвел успешную посадку на Луне, сообщает «Российская газета». КНР стала третьей страной в мире после США и СССР, чьи исследовательские аппараты совершили мягкую посадку на Луне. На спутнике был установлен китайский флаг.

Последним аппаратом, который высаживался на Луне, был российский – «Луна 24», который совершил свою космическую миссию в августе 1976 года.

Посадка была произведена в лунном районе Залив радуги. Как пояснили представители китайского космического ведомства, основная сложность манёвра состояла в том, чтобы при помощи системы стабилизаторов вовремя затормозить зонд, придав ему из вертикального – горизонтальное положение.

«Чанъэ-3», как и одноименная китайская лунная космическая программа, назван в честь китайской богини Луны. Сам аппарат состоит из модуля и прикреплённого к нему лунохода, имеющего необычное название – «Нефритовый заяц». Луноход развивает скорость до 200 метров в час. Он имеет шесть колес и способен забираться на поверхность с уклоном до 30 градусов.

Луноход в автономном режиме будет работать около трёх месяцев: его основная задача – взятие проб лунного грунта и изучение лунной поверхности.

Эта статья в категориях:  Китай, наука.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/12/15/3.html