Разрушительный тайфун унёс жизни людей на острове Хайнань

увеличить
www.kommersant.ru
Не менее четырех человек погибли и семеро пропали без вести в результате прохождения тайфуна «Хайянь», достигшего юга Китая, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Эпицентр тайфуна прошёл в понедельник через уезд Нинмин Гуанси-Чжуанского автономного района. Порывы ветра достигали 118 километров в час. Тайфун принёс в регион сильные дожди, в ряде районов выпало 300 миллиметров осадков. Осадки вызвали повышение уровня воды в ряде местных рек выше критического.

Жертвами тайфуна стал один человек в городе Бэйхай Гуанси-Чжуанского автономного района и три человека в островной провинции Хайнань. Пропали без вести семь человек. Они находились на борту грузового судна, которое сорвало штормом с якоря в порту южнохайнаньского города Санья и унесло в открытое море.

От тайфуна пострадали около 500 тысяч человек на острове Хайнань, который раньше подвергся ударам стихии, и 12 тысячей жителей Гуанси-Чжуанского автономного района.

Тайфун «Йоланда» (по международной классификации «Хайянь») обрушился на центральную часть Филиппин 8 ноября. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на третьего секретаря посольства России на Филиппинах Алексея Илювиева, около 50 российских туристов оказались заблокированы в Маниле и других районах Филиппин, связи с ними нет.

«Около 50 российских туристов оказались заблокированы после тайфуна, случившегося в субботу. Посольство делает всё возможное, чтобы установить связь с местными компетентными органами, МЧС для того, чтобы узнать какие-либо сведения об их местонахождении, выйти с ними на связь, которая пока отсутствует», — сказал Илювиев.

Самолёт МЧС РФ готов вылететь в Манилу для эвакуации россиян. «Ведётся опрос филиппинских структур, могут ли они принять российскую гуманитарную помощь, а также возможно борт российских МЧС, который мог бы отправить обратно в Россию пострадавших туристов», — заявил дипломат.

Он отметил, что пока нет точных сведений, где именно заблокированы россияне, по некоторым данным, часть ожидает вылета в Россию в аэропорту Манилы, а часть — в тех регионах, куда они поехали отдыхать.

Сейчас авиационное сообщение между Манилой и пострадавшими от тайфуна островами восстанавливается, пояснил Алексей Илювиев, — в понедельник состоялся первый полёт гражданского самолёта между Манилой и островами.

Российский союз туриндустрии сведений о пострадавших россиянах пока не получал. Тем временем, по последним официальным данным, число погибших на Филиппинах превысило уже 1,5 тысячи человек, по неофициальным данным число жертв тайфуна значительно больше – 10 тысяч.

По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, дальневосточные туроператоры утверждают, что на курортах, которые предпочитают россияне, всё спокойно.

Директор департамента ситуационно-кризисного центра МИД РФ Александр Поляков сообщает, что в зоне стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии, где прошёл тайфун, могли оказаться около 2 тысяч россиян.

«Общее число российских туристов и граждан, которые могли быть затронуты этим бедствием, доходит до 2 тысяч человек», — заявил Поляков на селекторе МЧС России по ситуации на Филиппинах.

Эта статья в категориях:  происшествия, природа, Китай.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/11/40.html