Благовещенск на грани энергокризиса из-за долгов энергосбытчика

Более 20 фидеров отключены в Благовещенске из-за больших долгов сбытовой компании «Энергокомфорт. Амур». Это грозит нестабильностью энергоснабжения города, сообщила РИА «Новости» представитель филиала ОАО «ДЭК» – Амурэнергосбыт Наталья Белуха. Общий долг «Энергокомфорт. Амур» перед «ДЭК» на начало недели составил 285 миллионов рублей.

По словам собеседницы агентства, платёжные обязательства заметно нарушаются последние два года, что вынудило «Амурэнергосбыт» ввести ограничительные санкции в отношении гарантирующего поставщика электроэнергии в Благовещенске.

«На сегодняшний день отключены 22 питающих линии, а с четверга планируется отключение ещё пяти фидеров. Это значит, что в случае какой-либо аварии город не сможет перераспределить нагрузку. Приближается зима, и потребление электроэнергии растёт, но из-за долгов наша компания не намерена наращивать объём энергосбыта для Благовещенска», – сообщила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что долги перепродавца электроэнергии могут негативно сказаться на качестве энергоснабжения всех потребителей области, так как взамен недополученных средств «Амурэнергосбыт» вынужден привлекать значительные кредитные средства.

В настоящее время в областном арбитражном суде находится на рассмотрении исковое заявление в отношении ООО «Энергокомфорт. Амур» о взыскании задолженности. Ранее должник и кредитор составили график расчётов в текущем году, однако, как отметила Наталья Белуха, они не исполняются.

Эта статья в категориях:  энергетика.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/30/18.html