Новые SMS-вирусы воруют деньги с банковских карт

Сотовый оператор «МегаФон» и производитель антивирусов «Лаборатория Касперского» сообщают о росте числа случаев заражения мобильных телефонов на базе Android вредоносной программой, которая переводит мошенникам деньги с банковских карт абонентов.

«Новая угроза позволяет быстро и незаметно выудить у ничего не подозревающей жертвы значительную сумму денег. В отличие от своих собратьев, этот новый SMS-троянец предоставляет своим хозяевам возможность хищения денег не с мобильного, а с банковского счета жертвы», – говорится в распространённом сегодня совместном сообщении двух компаний, пишет ИТАР-ТАСС.

Мошенники рассылают владельцам мобильных устройств сообщения с гиперссылками, пройдя по которым, пользователь скачивает вредоносную программу, способную без участия абонента запрашивать баланс, пополнять счёт с банковской карты, если она привязана к номеру, и выводить деньги с лицевого счёта абонента на электронные кошельки злоумышленников.

По словам директора по предотвращению мошенничества «МегаФона» Сергея Хренова, злоумышленники постоянно разрабатывают модификации вирусов, большая часть которых приходится на Россию. «Пользователь даже не догадывается о том, что его телефон заражён и с его счёта списываются средства, так как зловред полностью удаляет входящие SMS-уведомления от банка», – сообщил Хренов.

Он рекомендует абонентам регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах, не проходить по ссылкам в сообщениях и не скачивать в свой смартфон программы из непроверенных источников.

В «Лаборатории Касперского», в свою очередь, отмечают рост вредоносного ПО, нацеленного на кражу банковских данных. «Если раньше мы обнаруживали в среднем три-четыре зловреда такого рода для Android в месяц, то только в сентябре выявлены 250 различных модификаций банковских зловредов», – сообщил эксперт компании Роман Утечек.

По данным «Лаборатории Касперского», Россия является самой атакуемой страной – на неё приходится более 66 % атак на мобильные устройства. Большинство SMS-троянцев воруют в среднем около 300 рублей с каждого заражённого телефона.

Эта статья в категориях:  связь, технологии.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/28/43.html