Жители Якутска осадили здание СК, требуя отдать подозреваемого в изнасиловании 4-летней девочки

В Якутске вызвал мощный общественный резонанс инцидент, произошедший 8 сентября, в результате которого была изнасилована четырёхлетняя девочка. В совершении преступления подозревается ранее судимый мужчина 1982 года рождения. Он находится под стражей. Накануне жители Якутска вышли на народный сход против педофилов, сообщает «Эхо Москвы».

Изнасилование 4-летней девочки в Якутске было совершено 8 сентября. Пострадавшая от насильника девочка сейчас находится в больнице. Врачи не исключают, что ребёнок на всю жизнь останется инвалидом.

На месте преступления задержали троих, однако подозреваемым по делу проходит только один. Двое других остаются в статусе свидетелей, после допроса они были отпущены на свободу, сообщает «Независимая газета». На митинге люди собирали подписи под обращением к президенту России с требованием ужесточить наказание за насилие над детьми.

Накануне родственники пострадавшей провели митинг на центральной площади, а также пришли к домам двух свидетелей преступления и забросали их яйцами. К людям обратилась бабушка 4-летней девочки, изнасилованной в доме на улице Байкалова.

По громкому делу задержали троих мужчин. Подозреваемый в преступлении заключён под стражу, остальные двое отпущены. «Только что видела обоих», – заверила соседка. Именно об этом и говорила бабушка пострадавшей девочки. «Почему их отпустили? Ведь насиловали как минимум двое», – говорила бабушка.

Руководители следственного комитета по Якутии вчера встретились с представителями митингующих. К толпе вышел представитель МВД. По его словам, претензии горожан к полицейским не имеют под собой оснований. Полиция задержала подозреваемого и передала его следственному управлению, так как дело находится в его компетенции. Подозреваемый и свидетели изнасилования при этом находились внутри окружённого толпой здания.

Люди возмущались, что им не дают пройти в управление, утверждая: «Полиция защищает насильников». Также толпа время от времени начинала скандировать: «На кол! На кол!» В ходе митинга на центральной площади города родственники девочки провели сбор подписей под обращением к руководству РФ с требованием ужесточить наказание за насилие над детьми. Из официальных лиц петицию подписал мэр Якутска Айсен Николаев.

«Русская служба новостей» пишет, что один из, задержанных по подозрению в изнасиловании и отпущенный из полиции после допроса, пытался покончить с собой. Об этом сообщают очевидцы. Предположительно, мужчина выбросился со второго этажа. По сообщениям свидетелей, он упал на крышу стоявшего под окном автомобиля, получил травмы и множественные порезы, но остался жив. Мужчина попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками полиции и был помещён в машину скорой помощи. Сообщается, что по пути в больницу он открыл дверь и на ходу выпрыгнул из машины.

По информации очевидцев, сейчас мужчина находится в психоневрологическом диспансере.

Дело об изнасиловании 4-летней девочки в Якутске получило продолжение. Местные жители, требовавшие на стихийном митинге смертной казни для насильников ребёнка, пообещали, что выйдут на новую акцию протеста, если до этого времени по делу не будет никаких продвижений, сообщает «Интерфакс».

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/12/6.html