Амурскую область вновь накрыла волна пожаров

увеличить
Фото: reg-vesti.ru
Пожароопасная ситуация в Амурской области усложняется. 1 июня здесь действовало 10 природных пожаров. За сутки к утру 3 июня возникло ещё восемь. В воскресенье 15 пожаров продолжали действовать, три были локализованы, сообщает управление МЧС России по Амурской области.

В тушении задействовали 318 человек: 109 человек – десантно-пожарная служба, 31 человек – парашютно-пожарная служба, 25 сотрудников лесоохраны, 153 человека привлечённого населения. Самое больше количество термических аномалий зафиксировано в Сковородинском районе. Ситуация с пожарами так настолько сложная, что депутаты местного представительного органа не смогли поехать на депутатскую рыбалку.

В Бурейском и Михайловском районах продолжает действовать режим чрезвычайной пожарной опасности. С 3 июня режим ЧС в лесах вводится в Ромненском и Мазановском района. Аналогичный режим действует в Селемджинскмом, Зейском и Свободненском районах.

Прокуратура Амурской области проводит проверку по каждому произошедшему лесному пожару. На территории Зейского района Амурская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факты ненадлежащего окарауливания лесных пожаров и несвоевременного документального закрепления произошедших природных возгораний. Природоохранный прокурор внёс представления об устранении нарушений законодательства руководителям Зейского лесничества, Амурской авиабазы, а также начальнику управления лесного хозяйства Амурской области. Всего в текущем году в сфере пожарной безопасности в лесах выявлено около 500 нарушений законодательства.

Между тем, на Лесном форуме Гринписа России сообщают, что размах пожаров в Амурской области занижается. «Площадь, пройденная лесными пожарами в этом регионе за весну 2012 года, превысила официальные среднемноголетние значения в восемьдесят раз, и почти вдвое превысила площадь, пройденную лесными пожарами за весь катастрофический 2010 год в Европейской России». Авторы материала утверждают, что по самым скромным оценкам, в области горит несколько тысяч гектаров».

Кстати, небольшой пал возник даже на окраине Благовещенска на День города. Горевшая трава опасности не представляла, однако, возгорание случилось после того как в областном центре был отменён особый противопожарный режим.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/06/04/7.html