«Желудок горел»: 29 россиян насмерть отравились сидром, 90 человек пострадали

«Желудок горел»: 29 россиян насмерть отравились сидром, 90 человек пострадали

Пострадавшие рассказали о симптомах отравления.

Минздрав России сообщил последние данные об отравлении сидром «Мистер сидр». Случаи отравления были зарегистрированы в Ульяновской, Самарской, Нижегородской и Пензенской областях, а также в Чувашии и Удмуртии.

В числе жертв 29 человек, около 90 отравились. Многие из них в реанимациях, в тяжёлом состоянии четыре человека. Погибшие в возрасте от 21 до 63 лет. Среди отравившихся есть 4 несовершеннолетних. Среди них и 16-летняя девушка, которая выпила с сестрой, родственница погибла. От сидра пострадала и беременная женщина.

В настоящее время в России изымают опасный сидр. Ситуацию держит на личном контроле глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В комментарии «Известиям» женщина, которая отравилась в Ульяновске сидром, рассказала, что купила алкоголь на розлив в местном магазине. Выпила она около пол-литра и почувствовала себя плохо через пару часов.

Болел желудок – горел, – вспоминает женщина.

Сначала ей казалось, что стало легче, но позже она всё же обратилась в больницу. По вкусу же женщина не заметила, что напиток чем-то отличается.

СМИ сообщают, что почти у всех пациентов была проблема с координацией, тошнота, пропало зрение. В Поволжье ко всем пострадавшим вернулось зрение, только одна из них жалуется на расплывчатость.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился объединить все уголовные дела в разных регионах в одно. Бизнесмену Анару Гусейнову предъявлено обвинение. Он задержан на два месяца. Мужчина является производителем «Мистера Сидра». Его обвиняют в оказании некачественных услуг, повлёкших по неосторожности смерть двух или более лиц.

Оказалось, что в 2022 году бизнесмена судили за продажу спиртного без документов, тогда суд постановил уничтожить сидр в количестве 150 литров. Самого Гусейнова всего лишь оштрафовали.

Telegram-канал 112 передаёт, что судебно-медицинская экспертиза нашла метанол в организмах погибших от сидра. У пострадавшего в Чувашии признаков алкогольного отравления не нашли. Двое пациентов из Самарской области тоже поменяли свои показания, они не пили сидр. Следователи предположили, что они решили пропиариться на громкой истории.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман отметил, что сидром данный напиток сложно назвать – «это суррогат». Но люди покупали его, т.к. хотели сэкономить. Стоимость палёного сидра – 100 рублей за литр.

В это же время в Москве решили провести фестиваль сидра. Главный организатор I Love Cider Алина Локтева в комментарии «Газете.Ru» заявила, что фестиваль никак не связан с суррогатным напитком.

Организаторы проводят фестиваль в столице в четвёртый раз. Они подтверждают, что сидр становится популярным, а недобросовестные производители стараются производить что-то похожее.

Конечно же, имиджевый удар нанесён, но у нас огромное сообщество, есть ассоциация производителей натурального сидра, есть люди, которые любят и ждут этот фестиваль. Конечно же, он состоится, потому что сидр – это вкусно и классно, – заявила Локтева.

Тем временем родственники погибших от сидра в Самарской области решили подавать коллективный иск. Они хотят возмещения морального вреда за гибель их родных.

Как писал ранее портал 2х2.su, амурчан предупреждают о вреде палёного сидра и просят сообщать в Роспотребнадзор о фактах продажи «Мистера сидра».

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su