На Дальнем Востоке зафиксировали резкий рост DDoS-атак

Компания «МТС Кибербезопасность» представила исследование DDoS-атак, которым подвергнись региональные организации в прошлом году. Среди дальневосточных городов лидирует Хабаровск, сообщает минцифры Амурской области.

Главные мишени атак хакеров – госорганизации, корпорации, цифровые сервисы, СМИ, банки, интернет-магазины и ретейл-платформы. Злоумышленники ограничивают доступ к их веб-сервисам, что приводит к временной остановке деятельности компаний и убыткам из-за простоя и оттока клиентов.

Как отмечает специалист «МТС Кибербезопасности» Андрей Дугин, DDoS-атаки технически просты и являются популярным инструментом даже у неопытных злоумышленников. Однако такое вторжение может причинить серьёзный ущерб компании.

Кроме того, нередки в прошлом году были случаи хактивизма – политически мотивированных кибернападений, используемых в том числе для того, чтобы сокрыть более сложные атаки, нацеленные на проникновение в инфраструктуру компаний.

Наибольшее количество DDoS-атак на организации ДФО отмечено в третьем квартале прошлого года. Излюбленным городом хакеров стал Хабаровск. Именно здесь эксперты зафиксировали самые продолжительные и мощные атаки.

Всего же по стране за 2022 год DDoS-атаки на региональные организации велись в среднем около восьми часов непрерывно. Наиболее часто атакуемые регионы – Центральный, Северо-Западный и Поволжский федеральные округа.

Источник новости: Amur.Info