В Приамурье на железной дороге при столкновении поезда и крана погиб монтёр

В Приамурье на железной дороге при столкновении поезда и крана погиб монтёр

Делом займутся следователи.

В Амурской области произошло очередное ЧП на железной дороге. В конце прошлого года при столкновении поезда и техники монтёр получил травмы. Через три дня он скончался в больнице.

Подробности раскрыли в государственной инспекции труда в Амурской области. Трагический случай имел место 22 декабря 2022 года. На перегоне Мадалан – Тахтамыгда была запланирована смена рельса. Монтёр и бригадир передвигали по железнодорожному пути портальные краны. В это время прозвучало звуковое оповещение о приближении поезда. Сигналист окрикнула работников, но те не услышали.

Когда мужчины всё-таки заметили поезд, убрать успели только один кран. В итоге поезд столкнулся со вторым краном – от удара технику отбросило на обочину, где стоял монтёр. Мужчина получил травмы. Амурчанина доставили в больницу, но через три дня он скончался.

Установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, в том числе необеспечение надлежащего контроля за соблюдением требований охраны труда со стороны начальника участка и бригадира Сковородинской дистанции пути, за безопасным производством работ, связанных с перемещениями работниками портальных кранов, – прокомментировали в трудовой инспекции.

Материалы расследования рассмотрят прокуратуры и следственный комитет. В отношении РЖД составили административный протокол.

Ранее портал 2×2.su писал, что в Приамурье 86-летняя женщина попала под грузовой поезд. Пострадавшая сломала четыре ребра, её доставили в реанимацию.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su