Жительницы Благовещенска получили реальное наказание за фальшивые экзамены

Суд рассмотрел уголовное дело трех амурчанок, обвиняемых в организации незаконной миграции, сообщает пресс-служба городского суда Благовещенска. Суд установил, что в феврале 2020 года женщины нашли гражданина, которому сказали, что готовы принять экзамены у иностранцев, не владеющих русским языком, оформить пакет документов для получения патента и направить его в МВД. Они попросили подыскать им клиентов. Стоимость

Суд рассмотрел уголовное дело трех амурчанок, обвиняемых в организации незаконной миграции, сообщает пресс-служба городского суда Благовещенска.

Суд установил, что в феврале 2020 года женщины нашли гражданина, которому сказали, что готовы принять экзамены у иностранцев, не владеющих русским языком, оформить пакет документов для получения патента и направить его в МВД. Они попросили подыскать им клиентов. Стоимость своих услуг женщины оценили в 13,5 тысячи рублей за человека.

Мужчина привел пятерых человек родом из Средней Азии. Женщины заранее раздали им ответы и объяснили произношение русских слов. За «сдачу» экзамена и оформление пакета документов амурчанки получили 65 тысяч рублей. Однако мужчина, к которому они обратились, действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий управления ФСБ России по Амурской области.

Также, в ходе расследования обнаружились факты «сдачи» экзамена за вознаграждение в 27 тысяч рублей ещё двумя гражданами стран ближнего зарубежья.

Суд признал женщин виновными и приговорил двух к 2,5, а третью к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Источник новости: Amur.Info