За заживо сгоревшую ответит мастер

Обвинительное заключение в отношении мастера судостроительного завода утверждено благовещенским транспортным прокурором. Мастер обвиняется в преступлении по части 2 статьи 143 УК «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Напомним, утром 18 ноября 2020 года, при окраске отсека строящегося судна, произошло возгорание паров растворителя. В результате этого девушка-маляр получила сильные ожоги, и через несколько дней скончалась в больнице.

Другие работники цеха также получили ожоги разной степени и отравление продуктами горения, находясь рядом во время инцидента, или принимая участие в оказании первой помощи.

Как полагает следствие, возгорание произошло по причине допущенных нарушений охраны труда – мастер цеха не обеспечил соблюдения требований, согласно которым в местах образования взрывоопасных паров электропроводка должна быть обесточена или выполнена во взрывобезопасном варианте. Также мастеру вменяется то, что он не осуществил контроль за работниками, не проверил использование средств индивидуальной защиты, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/22/186906