Полностью обновить общественный транспорт в Благовещенске планируют до середины 2022 года

В столице Приамурья постараются полностью обновить общественный транспорт до середины 2022 года. Жители смогут добираться на работу и учебу на новой модели техники. В планах есть и изменение сети маршрутов, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

19 марта состоялась встреча городской власти с представителями госкорпорации развития ВЭБ.РФ и компании ВЭБ.ДВ. Согласно реформе, специалисты разработают в столице региона более удобную сеть маршрутов, внедрят электронные билеты, начнут развивать информационные сервисы для пассажиров и заменят технику на более современную и комфортную. Кроме того, новые автобусы будут адаптированы для маломобильных жителей.

Важным вопросом встречи стал поиск возможных источников финансирования проекта. По предварительной информации, придется потратиться на 250-270 автобусов.

— Мы изучаем опыт других регионов и пытаемся найти наиболее оптимальный вариант для комплексной замены общественного транспорта в Благовещенске без дополнительной нагрузки на население. То есть при реализации этого проекта стоимость проезда в автобусах кроме ежегодной индексации дополнительно повышаться не должна, — рассказал заместитель мэра города Максим Ноженкин.

Работа по обновлению автопарка идет уже сейчас. Так, например, в этом году «Автоколонна 1275» пополнится восьмью новыми транспортными средствами, а ранее их стало еще на пять больше. Также в прошлом году 23 пассажирских автобуса заменили частные перевозчики.

Кроме того, в апреле в Благовещенске объявят аукцион на разработку новой схемы организации транспортного обслуживания, так как существующий вариант уже устарел — он практически «достиг» своего 20-летия. За это время город прирос новыми кварталами, изменился пассажиропоток, и это все нужно учитывать.

Напомним, на сегодняшний день в столице Приамурья работают 35 автобусных маршрутов, из которых пять являются садоводческими, 12 относятся к «Автоколонне 1275», а остальные обслуживают частные перевозчики.

Фото: архив пресс-службы администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/polnostyu-obnovit-obschestvennyiy-transport-v-blagoveschenske-planiruyut-do-seredinyi-goda//