Браконьеры в Приамурье пытались скрыться с убитой самкой косули

Амурские специалисты охотуправления смогли задержать группу из четырёх браконьеров. Мужчины, заметившие машину охотоведов, пытались скрыться с тушей уже убитой косули, сообщает пресс-служба управления животного мира Приамурья.

Минувшей ночью, с 11 на 12 марта, жители Шимановска вели охоту с применением лампы-фары. Как пояснили в управлении животного мира, её использование запрещено: животное цепенеет от яркого света и становится лёгкой добычей.

Сотрудники ведомства во время патруля между Шимановском и селом Свободный Труд обнаружили браконьеров . Мужчины попытались скрыться от специалистов охотуправления, но их УАЗ удалось догнать.

— На место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы полиции, они изъяли транспортное средство, карабин «Тигр», лампу-фару и продукцию незаконной охоты. На нарушителей составлены административные материалы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, – рассказали в пресс-службе управления животного мира Приамурья.

Браконьеры заплатят компенсацию в 200 тысяч рублей за причиненный природе ущерб.

Напомним, что ровно неделю назад браконьеров задержали в Белогорском районе. У мужчин обнаружили три ружья и патроны к ним.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/12/186447