Благовещенца, который напал на охранника из-за просьбы надеть маску, осудили на семь лет

В апреле 2020 года в одном из супермаркетов Благовещенска по улице Театральной охранник попросил нетрезвого мужчину надеть маску или покинуть помещение. Мужчина начал перепалку с охранником, но, получив физический отпор, он покинул магазин. Затаив обиду, благовещенец решил убить сотрудника магазина.

Через некоторое время он вернулся в супермаркет с травматическим пистолетом и начал стрелять в охранника. В результате обстрела у охранника диагностировали открытый перелом пальца руки и рану мягких тканей плеча. Выполнить задуманное злоумышленнику не удалось – сотрудник магазина скрылся в подсобке.

На суде обвиняемый признал свою вину, а также добровольно возместил моральный и материальный ущерб. Извинения охраннику за подсудимого принёс его брат.

Отягчающими обстоятельством суд признал стрельбу в общественном месте в выходной день, что привело к панике. В итоге суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание – семь лет в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год, сообщает Благовещенский городской суд.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/03/186029