Житель Амурской области осуждён на 18 лет за разбой и убийство

Житель Селемджинского района признан виновным в совершении преступлений по целому букету статей УК РФ, в числе которых разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, незаконное проникновение в помещение, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также убийство, сопряженное с разбоем.

В сентябре 2018 года, мужчина, испытывая материальные трудности и нуждаясь в деньгах, решил в ночное время проникнуть в круглосуточный магазин посёлка Исса. Он воспользовался решил использовать ранее похищенный ключ, дождаться, пока продавец уснёт и похитить деньги из кассы.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пошёл к магазину и попытался открыть дверь. В это время к магазину подошел человек, и осужденный спрятался за угол. После этого подошла женщина-продавец и впустила покупателя. Злоумышленник проник в магазин и спрятался в туалете. Обслужив покупателя, продавец прошла в подсобное помещение, где обнаружила злоумышленника.

Понимая, что он обнаружен, мужчина набросился на женщину, ударил по голове несколько раз, а позднее начал душить поясом халата. Судом установлено, что смерть наступила от удушения. Поле этого злоумышленник забрал из кассы 4,5 тысяч рублей и скрылся.

Уголовное дело расследовано Мазановским следственным отделом СК РФ.

На основании вердикта присяжных заседателей, суд приговорил мужчину к 18 годам лишения свободы, и дальнейшим ограничением свободы на два года, сообщает региональная прокуратура.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/04/184733