Карымский вулкан на Камчатке выбросил столб пепла высотой четыре метра над уровнем моря

Днём в среду, 30 декабря, Карымский вулкан – один из активных вулканов Камчатки – выбросил столб пепла в высоту на четыре метра над уровнем моря. Для авиации объявлен оранжевый цветовой код опасности.

– Пепловый шлейф распространяется в западном-северо-западном направлении. С учетом направления ветра не исключается выпадение пепла в селе Шаромы Мильковского района, – сообщает Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

Пеплопадов в близлежащих населённых пунктах пока зарегистрировано не было. В районе вулкана не проходят международные воздушные маршруты, туристических групп, по данным МЧС, там тоже нет.

Высота Карымского вулкана – 1 536 метров. Он является активным вулканом Камчатки, расположен в Елизовском районе края в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского.

Активность камчатских вулканов отмечается с осени этого года. Так, 22 октября 2020 Сейсмологи на Камчатке объявили «красный код» авиационной опасности из-за начавшегося извержения вулкана Безымянный. Самолётам и вертолётам запрещено было приближаться к району извержения из-за выброшенного на большую высоту огромного облака пепла. 19 декабря выбросил пепел на высоту 6,5 километра вулкан Ключевской.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/30/183147